29 марта 2024 года

Новости

02.12.2022

В специальной библиотеке имени Льва Толстого прошла акция «Мы живём в одном мире»

2 декабря в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого состоялась акция «Мы живём в одном мире», посвящённая Международному Дню инвалидов.

В рамках акции была презентована книга поэтессой и членом Союза профессиональных писателей Чувашии Раисы Воробьевой, «Лера теттисем : сăвăсем. Игрушки Леры : стихи», выполненная рельефно-точечным шрифтом из серии «Чувашские книжки для незрячих детишек».

Автор книги Раиса Васильевна познакомила маленьких читателей с девочкой Лерой. Она, как и любой ребенок, любит играть. У нее много игрушек: кукла, медвежонок, котёнок, мячик…. Лера весело проводит время с родителями и бабушкой. Кроме этого она учится наблюдать за природой.

Писательница рассказала о своей жизни и творческом пути, о том, как она находит сюжеты для своих произведений, истоках вдохновения, которые она запечатлел в своих книгах. Задушевно и переполненный эмоциями автор читала свои произведения о родной земле, о любви и природе. Вместе с детьми рассуждали о таких понятиях, как Родина, распорядок дня, дружба и любовь и уважение к старшим. Пожелала детям с малых лет в себе воспитывать трудолюбие и дисциплину.

В презентации приняли участие учащиеся младших классов школы-интерната, воспитанники подготовительной группы МБДОУ «Детский сад № 30» города Чебоксары и ученики 3 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29» города Чебоксары.

Приятным подарком для библиотеки стало пополнение фонда тактильной рукодельной книгой «Времена года», выполненной учениками 3 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29» города Чебоксары. Не первый год педагоги, родители и ученики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29» создают своими руками тактильные книги и дарят их библиотеке. Занятия с тактильной книгой очень полезны для слабовидящих и незрячих детей. Они развивают память и речь, воображение и коммуникабельность, развивают навыки ориентировки в пространстве и на плоскости, развивают сенсомоторные функции, развивают пластику и умение владеть своим телом.

Тактильные книги входят в состав фонда Чувашской республиканской специальной библиотеки и пользуются большим спросом.

В конце мероприятия состоялась познавательная экскурсия «Интересное путешествие по библиотеке», где детям представилась возможность познакомиться с уникальным и богатым фондом спецбиблиотеки, оставив сильное впечатление у юных гостей. 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!