27 апреля 2024 года

Новости

17.01.2023

Сотрудники спецбиблиотеки имени Льва Толстого провели познавательно-развлекательный час «Зимней праздничной порой»

Новый год – самый волшебный и сказочный праздник, который с нетерпением ждут дети и взрослые. После встречи Нового года у россиян начинаются Святки, особые праздники зимы, длящиеся 12 дней с 7 по 18 января между Рождеством и Крещением. Святки — пора веселья, шуток, забав и всеобщей радости, шумных ярмарок и народных гуляний, походов в гости, подарков и взаимных угощений. Православные христиане в этот период святят (прославляют) Иисуса Христа.  

Ученики средних классов республиканской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей с большим удовольствием приняли участие в познавательно-развлекательном часе «Зимней праздничной порой», который провели для них сотрудники спецбиблиотеки.

Библиотекари рассказали об истории самого любимого во всем мире праздника, о его традициях, обычаях, ритуалах, атрибутах и символах: о новогодней елке, хлопушках и фейерверках, праздничных блюдах и, конечно же, о добром дарителе подарков - Дедушке Морозе и его внучке Снегурочке. Ребята узнали интересные факты о светлом Рождестве Христовом, о традициях и обычаях святочных дней, участвовали в занимательных играх и конкурсах: «Новогоднее настроение», «Угадай-ка», «Елочные кричалки», «Праздничное пожелание». Ученики вспоминали песни и пословицы о зиме, рассказывали стихи, разгадывали веселые загадки. В конце праздничного мероприятия каждый получил по сладкому сюрпризу. Большой интерес вызвала у детей электронная презентация «Как отмечают Новый год в разных странах мира».

«Новый год — время, которое ожидают все, а с особым нетерпением дети. Поэтому важна его история именно для детей, ведь они всегда открыты новым знаниям. После подобных познавательных мероприятий ребята с еще большим трепетом будут готовиться к новогоднему торжеству и ждать того самого чуда, в которое всем нам хочется верить… Нарядная елка, море подарков, искрящийся снег за окном и, конечно, душевные и добрые пожелания – вот что такое Новый год», - поделилась своими впечатлениями классный руководитель 4 класса школы-интерната Наталия Никифорова.

«Главное, что нас всех объединяет в эти зимние праздничные дни, — это прекрасная возможность собраться у теплого семейного очага и пожелать своим родным и близким крепкого здоровья, благополучия и успеха, новых свершений и достижений в наступившем году. Новый год, светлое Рождество Христово, мистическая атмосфера святок, когда кажется, что сам воздух наполнен волшебной энергией, — все это вместе взятое представляет собой  неповторимую магию семейных праздников, которые принято отмечать в домашнем кругу. И в этом сохранении семейных традиций большая ценность новогодних дней для детей и взрослых», - отметила и. о. директора Марина Никитина.

Информацию подготовили: Лариса Крамаренко, Надежда Григорьева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!