27 апреля 2024 года

Новости

19.01.2023

Сотрудники спецбиблиотеки провели Святочные посиделки «От Рождества Христова до Святого Крещения»

18 января специалисты библиотеки для слепых провели традиционные Святочные посиделки, посвященные большим и светлым христианским праздникам, для представителей общественной организации незрячих специалистов «РАЦИО».

Два праздника - Рождество и Крещение - являются одними из самых значительных дней года и одними из главных христианских праздников. Со дня Рождения Спасителя на земле для всего человечества наступило новое время. С Рождеством связано немало радостных традиций и обычаев. Этот праздник начинает Святки, которые заканчиваются Крещением Господним, или Богоявлением, 19 января. Этот день посвящен воспоминанию о крещении Иисуса Христа в водах Иордана.

Ведущая праздника Надежда Григорьева познакомила присутствующих с историей зимних праздников: Нового года, Рождества, Крещения, с многообразием новогодних традиций, обычаев и обрядов народов разных стран мира, рассказала, как отмечали святочные дни в давние времена на Руси.

Сопровождались посиделки весёлыми конкурсами, викторинами, играми, в которых с большим удовольствием принимали участие все присутствующие. Мероприятие чередовалось задорными песнями, частушками, исполнением святочных колядок.

«Что и говорить, древние понимали толк в веселье! Такими были на Руси Святки - с ряжением, гаданием, праздничным гулянием. Но и мы от них не отстаём, правда, друзья? По древнему верованию, в дни Святок новорожденный Бог странствует по земле и рассылает щедрые дары, поэтому о чем попросишь в молитве с чистым сердцем, то и получишь. Считается, что в это время исполняются наши самые заветные и добрые желания. Святки – праздник особенный! Волшебный! Чудесный!» - отметил постоянный читатель библиотеки, Президент Чувашской региональной организации незрячих специалистов (ЧРОНС) "РАЦИО" Игорь Андреев.

Информацию подготовили:  Лариса Крамаренко,  Надежда Григорьева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!