27 апреля 2024 года

Новости

31.01.2023

В спецбиблиотеке состоялась интерактивная экскурсия «Книжное царство, библиотечное государство»

В рамках объявленного в Российской Федерации Года педагога и наставника и Года счастливого детства в Чувашии сотрудники Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л. Н. Толстого провели интерактивную экскурсию «Книжное царство, библиотечное государство» для учеников МБОУ «СОШ № 47» г. Чебоксары.

Спецбиблиотека радушно распахнула свои двери для учащихся 2 «Б» класса СОШ № 47, которые впервые открыли для себя особый, уникальный мир библиотеки для слепых.

Экскурсия началась со знакомства с книгой Маргарет Дэвидсон «Дитя ночи». Повесть простым и легкочитаемым языком рассказывает о французском тифлопедагоге Луи Брайле, создателе системы рельефно-точечной письменности для слепых. Шрифт Брайля с 1878 года получил официальный статус и был рекомендован к использованию во всем мире.

Детям были продемонстрированы грифель, брайлевские приборы для письма и чтения, специальные тетради. Пробивая грифелем буквы из комбинаций шеститочия, ребята сами создавали свои небольшие тексты.

В ходе мероприятия учащиеся попробовали себя в роли чтецов, работая в программе Audacity. Юные экскурсанты были чрезвычайно увлечены творческим процессом озвучивания отрывков из сборника «Книга сказок для маленьких умников и умниц».

Затем познавательный экскурсионный маршрут ребят состоялся по специализированным отделам библиотеки.

В «Отделе тифлоинформационных средств и автоматизации библиотечного процесса» школьникам была продемонстрирована работа на персональном компьютере с помощью программ экранного доступа, работа с приложениями распознавания (денежных купюр, лиц и их возраста, предметов, текста и т. д.), с брайлевским принтером.

В «Секторе детско-юношеской литературы» маленькие посетители познакомились с последними книжными новинками для детской целевой аудитории, на специальных форматах: рельефно-графическими пособиями, изданиями, напечатанными укрупненным и рельефно-точечным шрифтом.

В отделе «Говорящая книга» для ребят звучали отрывки из знакомых литературных произведений на специальных носителях – тифлофлэш-картах, а также CD-дисках, CD-ROMах в формате MP3.

В читальном зале ребятам показали тифлооборудование, предназначенное для получения информации незрячими и слабовидящими людьми. Особый интерес у них вызвали рукодельные тактильные книги, которые помогают детям с нарушением зрения познавать окружающий мир на ощупь.

Иллюстрированные книжки-игрушки для маленьких слепых детей, которые можно читать с помощью «волшебного карандаша», оказались интересными и полезными школьникам. Издания вовлекли ребят в увлекательный познавательный процесс, ведь они развивают память, смекалку, логическое мышление и фантазию, позволяют лучше узнать историю, культуру, достопримечательности нашей страны.

Для ребят была проведена тактильная игра «Угадай, что это?», во время которой участникам нужно было с завязанными глазами ощутить, какие продукты питания содержались в «загадочных мешочках».

Ребята испытали на себе фрагменты познавательного квеста-игры «Экспедиция вслепую», открыв себя и мир по-другому.

Завершилась экскурсия просмотром мультфильма по мотивам чувашской сказки с тифлокомментариями «Иван-Батыр». Захватывающее повествование, яркий, запоминающийся сюжет, характерные образы и диалоги позволили ребятам окунуться в атмосферу народной сказки, быта и традиций, в которых живет стремление к правде, справедливости, лучшему мироустройству.

«Экскурсия произвела на ребят огромное впечатление. Им не хотелось уходить, и они пообещали вернуться сюда вместе с родителями и стать читателями такой необычной, особенной библиотеки. Очень важно с самого раннего возраста приобщать детей к книжной культуре, воспитывая любознательных, грамотных и эрудированных людей. Подобные мероприятия очень важны, потому что способствуют формированию толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья», - отметила классный руководитель 2 «Б» класса Альбина Филиппова.      

Информацию подготовили: Алена Денисова, Лариса Крамаренко

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!