27 апреля 2024 года

Новости

02.02.2023

Сотрудники специальной библиотеки имени Льва Толстого провели уроки памяти и мужества «Сталинград – бессмертный город, воин, патриот!»

Не забывай те грозные года,
Когда кипела волжская вода.
Но выстоял великий наш солдат,
Но выстоял бессмертный Сталинград!

 

 

 

 

2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943).

Восемьдесят лет назад в великой битве за Сталинград решалась судьба не только нашей страны, но и всего цивилизованного мира. Сталинградская битва стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны. Именно здесь, в междуречье Волги и Дона, в течение долгих 200 дней с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года развернулось величайшее в истории Великой Отечественной войны сражение.

Для учащихся 4 класса МБОУ «СОШ №3» г. Чебоксары и учеников средних классов Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ОВЗ сотрудники спецбиблиотеки имени Л. Н. Толстого 1 и 2 февраля провели уроки памяти и мужества «Сталинград – бессмертный город, воин, патриот!», посвященные празднованию 80-летия победы советских войск над фашистскими захватчиками в Сталинградской битве.

В ходе мероприятия специалисты библиотеки рассказали ученикам о значении этого грандиозного сражения как для Советской Армии, так и для армии Вермахта, потерявшей в боях четвертую часть своих войск; о великом народном подвиге, едином душевном порыве, массовом героизме и несгибаемой стойкости защитников города. Ребята с большим интересом слушали о легендарных страницах этой самой кровопролитной в истории человечества битвы, невиданной в мировой истории по масштабу, накалу и ожесточению.

Встречи сопровождались электронной презентацией и демонстрацией военной видеохроники. Стихотворения и песни о Сталинграде стали ярким дополнением к документальному материалу.

В завершении мероприятий все присутствующие почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

«Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников Сталинграда будет вечно жить в памяти народа как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Здесь люди стояли как скалы и пядь за пядью отстаивали каждую улицу, каждый дом, каждый сантиметр земли. Именно Сталинградская битва нанесла фашистам удар, от которого они так и не смогли оправиться. Имя "Сталинград" золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества», - отметила сотрудник библиотеки Лариса Крамаренко. 

Информацию подготовили: Лариса Крамаренко, Надежда Григорьева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!