27 апреля 2024 года

Новости

07.02.2023

Специальная библиотека имени Льва Толстого организовала творческую встречу с представителем Чувашского книжного издательства

В рамках реализации проекта «Культурные инициативы спецбиблиотеки» Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л. Н. Толстого организовала встречу

с ведущим редактором детской литературы Чувашского книжного издательства

Ольгой Федоровой для воспитанников МБДОУ «Детский сад № 2 компенсирующего вида для детей с нарушением речи» г. Чебоксары Чувашской Республики.

Ольга Леонидовна рассказала детям о том, как рождается книга, познакомила с новинками чувашской детской литературы, прочитав отрывки из нескольких книг. «Значение имеет все: форма, размер, шрифт, цвет и содержание будущей книги. И если все это будет правильно скомпоновано, то книга привлечет внимание читателей», - поделилась редактор.

С удовольствием рассматривая иллюстрации из книги «Прогулки по Чебоксарам» Ольги Васильевой, ребята вместе с гостьей совершили познавательное и увлекательное путешествие по столице Чувашии. Они узнали много нового и интересного о любимом городе и его знаменитых уроженцах, о древних чувашских традициях, культуре и современности. Для проверки памяти и смекалки детям было предложено подумать над заданиями для самых любознательных. В процессе знакомства с книгой воспитанники детского сада подружились с весёлой компанией: экскурсоводом Сентти, его другом селезнем Нартнартом, сестричками Аней и Соней и их приятелем из Казани Ренатом, вместе с которыми они отправились в виртуальную прогулку по городу.

Ольга Федорова привезла на встречу еще одну необычную новинку – «Йӑпатмӑшсем. Чувашские и русские народные потешки». Книга знакомит малышей и их родителей с чувашскими и русскими народными потешками. Чувашские потешки даны также в переводе на русский язык. Особенность данного издания в том, что оно оснащено звуковой панелью. Нажав на кнопку, малыш может послушать потешки на чувашском языке.

Книги, с которыми познакомила ведущий редактор, будут доступны в том числе и для детей – инвалидов по зрению. В рамках реализации проекта «Книжная индустрия спецбиблиотеки» в первом квартале 2023 года планируется выпуск книг рельефно-точечного шрифта (РТШ): сборника сказок известного детского писателя, участника Великой Отечественной войны, Николая Мишутина «Как ноты в футбол играли» и книги чувашских народных сказок «Ула курак тӗнче курма кайни. Как Ворона хотела мир повидать» (составитель – Ольга Федорова).

Хорошим подарком для детского сада стали книги: «Йӑпатмӑшсем. Чувашские и русские народные потешки», которые помогают приучить ребенка к обязательным элементам режима и гигиены в игровой форме, и сборник чувашских народных сказок «Ула курак тӗнче курма кайни. Как Ворона хотела мир повидать», где каждая сказка заключает в себе народную мудрую мысль.

Логопед Наталия Петрова поблагодарила сотрудников спецбиблиотеки за интересную и познавательную встречу, отметив, что подаренные детскому саду книги «являются жанром устного народного творчества, они не только развлекают, но и обучают малышей. У каждого народа – свои потешки и сказки. Они развивают речевой слух ребенка: умение слушать, различать звуки, интонацию речи и ее выразительность, умение грамотно говорить».

Информацию подготовили: Алена Денисова, Лариса Крамаренко

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!