27 апреля 2024 года

Новости

10.02.2023

«Беседа о профессии учитель»: секреты выбора профессии в специальной библиотеке имени Льва Толстого

9 февраля 2023 года в рамках реализации проекта «Мой выбор»в спецбиблиотеке состояласьбеседа о профессии «Учитель». Цель проекта – ориентация детей-инвалидов по зрению на получение новых знаний о профессиях, оперативное предоставление нужной им информации, психологическое консультирование, оказание методической помощи.

Проблема выбора профессии известна с давних времен. И она неоценимо важна, поскольку затрагивает интересы как отдельно взятого человека, так и общества в целом. Она определяет, построит ли человек карьеру, будет ли развиваться общество.

Как же изначально сделать правильный выбор, выбрать оптимально подходящий путь профессионального развития, выбрать профессию, которая не только пользуется популярностью, является востребованной, но и будет интересной, любимой, приносящей заработок? "Кто я в этом мире?", "Что я могу?" – вопросы изучения своего характера, темперамента, своих способностей и возможностей – эти и многие другие вопросы были поставлены перед школьниками-инвалидами по зрению старших классов.

На состоявшейся встрече о профессии «Учитель» школьников проинформировали социальный педагог, инвалид IIгруппы по зрению, Ольга Ильина и преподаватель истории вечерней школы

№ 10, инвалид Iгруппы по зрению, Игорь Андреев. Из их рассказа ребята узнали об определенном наборе важных качеств, необходимых для этой благородной и нужной «профессии на все времена».

В ходе встречи приглашенные специалисты ответили на все возникшие вопросы школьников с нарушениями зрения и отметили: «Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни человека. Правильно выбрать профессию – значит выбрать свое место в жизни. Не растеряться, правильно сориентироваться в мире профессий сложно, особенно молодому человеку с нарушением зрения, поэтому такие мероприятия, организуемые сотрудниками спецбиблиотеки для подрастающего поколения, особенно важны и актуальны».

В завершении беседы незрячие специалисты пожелали учащимся решать вопрос выбора профессии уже сегодня, так как завтра будет необходимо выбирать ВУЗ, а затем искать работу.

Информацию подготовила: Людмила Копытько

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!