29 марта 2024 года

Новости

13.02.2023

Новые поступления для юных читателей специальной библиотеки имени Л. Н. Толстого

   В Чувашии 2023 год объявлен  Годом счастливого детства. В связи с этим сотрудниками библиотеки для детей с нарушениями зрения были подготовлены и изданы детские книги шрифтом Брайля: «Как ноты в футбол играли» Николая Мишутина и «Истории для маленькой девочки» Федора Козлова. Стоит отметить, что ранее  сказки Николая Мишутина были озвучены и изданы в спецбиблиотеке в аудио-формате и тепло приняты юными читателями.

   Автора книги «Как ноты в футбол играли» Николая Степановича Мишутина вполне заслуженно называют «добрым сказочником». В 1956 году в Чувашском книжном издательстве вышла его первая книга рассказов для дошкольников «Весенние гости», далее – «Зайка - художник», «Мальчик и пчела», «Игнаткино письмо». Всего более десяти книг. Настоящий сборник адресован детям младшего школьного возраста. В книгу вошли поучительные и интересные сказки, которые познакомят ребят с лягушкой-хохотушкой и трудолюбивой белкой, котом-озорником Васькой, медведем, пытавшимся стать шофёром, и другими героями. Одна из сказок поведает о футбольном матче, устроенном нотами.

      Книгу «Истории для маленькой девочки» написал кандидат исторических наук Федор Николаевич Козлов. Тем не менее, издание, адресованное детям младшего школьного возраста, получилось увлекательным и одновременно познавательным.

Повествование в рассказах ведется от лица маленькой девочки. Прочитав книгу, ребята узнают, чем интересуется первоклассница, как она проводит время. С особой теплотой она отзывается о папе, который собирает марки и рассказывает дочери интересные истории.

Рассказы поведают много удивительного о стране Антигуа и Барбуда, необычных государствах, тайнах Вселенной… Отец с дочкой дискутируют на разные темы: чем отличаются друг от друга понятия «страна» и «государство», «шпион», «разведчик» и «партизан»; почему почта занимается не только марками, но и реализует продукты и другие товары, доставляет пенсии; почему в книжках бывают плохие герои…

    «Обе книги, вышедшие ранее в Чувашском книжном издательстве в традиционном бумажном формате, успели полюбиться маленьким читателям, а теперь доступны ещё и для детей с нарушениями зрения. Надеемся, они подарят юным читателям библиотеки минуты душевного и интересного чтения», - сказала заведующий отделом обслуживания Елена Денисова.

Информацию подготовила Леонтьева Мария.

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!