29 марта 2024 года

Новости

21.02.2023

Чебоксары готовятся к встрече участников восьмого Всероссийского фестиваля настольных игр ВОС «Игровая кладовая»

Всероссийский фестиваль настольных игр ВОС «Игровая кладовая» учреждён в 2015 году Центральным правлением Всероссийского общества слепых.

По словам председателя Чувашской республиканской общественной организации ВОС Эдуарда Егорова, работа по организации фестиваля, утверждённого по Программе Всероссийского общества слепых «Реабилитация инвалидов по зрению» на 2023 год, ведётся совместно с Культурно-спортивным реабилитационным комплексом ВОС (г. Москва).

«Популярность настольных игр среди слабовидящих людей и людей без остаточного зрения набирает обороты. Главное в таких играх — это, конечно же, общение. Таких мероприятий должно быть как можно больше, чтобы люди жили полной жизнью и с позитивным настроем! По итогам фестиваля победителей и лучших игроков ждут командные и индивидуальные поощрительные премии, - отмечает Эдуард Анатольевич.

В программу фестиваля 2023 года включены 10 настольных игр, адаптированных специалистами культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС для слепых и слабовидящих: «Тайю», «Уно», «Катамино», «Йога», «Ово», «Калах», «Гигс», «Кварто», «Патагон» и «Квиксо». Игра пойдёт по принципу «все во всё», что означает, что участники сыграют во все 10 игр, независимо от группы инвалидности. Для новичков перед соревнованиями будут проведены тренировочные игры, а судьи пройдут специальный инструктаж.

Заявки на участие в мероприятии подали 16 региональных организаций Всероссийского общества слепых. Среди них есть те, кто ни разу не выставлял команду на соревнование по настольным играм: Алтайская РО, Марийская РО, Мордовская РО - и имеющие опыт в подобных состязаниях: Волгоградская, Вологодская, Костромская, Краснодарская, Красноярская, Пермская, Ростовская, Татарская, Тверская, Тюменская, Челябинская, Чувашская, Ярославская РО.

Каждая команда состоит из трёх участников и члена судейской коллегии. От Чувашской Республики в работу судейской коллегии фестиваля вошли представители республиканской общественной организации ВОС и республиканской специальной библиотеки имени Льва Толстого.

Игры фестиваля пройдут в спортивно-оздоровительном комплексе «Спорт».

Начало регистрации и жеребьёвки участников - 24 февраля в 15:00, открытие фестиваля – 25 февраля в 9:00. Сильнейшие будут определены 26 февраля в 16:00, на церемонии награждения.

Помимо самих настольных игр участников ждёт культурная программа, включающая в себя экскурсии по городу, знакомство с музеями и достопримечательностями столицы Чувашии.

Пресс-секретарь: Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!