19 апреля 2024 года

Новости

27.02.2023

«Знакомство с госархивом»: учащиеся побывали в гостях у Государственного архива современной истории Чувашской Республики

В рамках празднования в 2023 году 100-летия архивной службы Чувашской Республики сотрудники специальной библиотеки имени Л.Н. Толстого организовали экскурсию в БУ «Государственный архив современной истории Чувашской Республики».

27 февраля ГАСИ ЧР гостеприимно распахнул свои двери для учеников 6 «А» доп. класса Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В целях формирования гражданско-патриотического сознания подрастающего поколения для ребят был проведен познавательный урок военно-патриотического воспитания, который провела главный архивист госархива Вероника Кочешкова. Из ее рассказа ребята узнали об истории создания оборонно-массовых организаций в Чувашии. На слайдах учащиеся увидели портреты героев Великой Отечественной войны, фотографии военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок», эпизоды занятий в советских оборонно-массовых организациях, а также копии документов этих организаций, хранящиеся в госархиве.

Далее ребят ожидала интересная экскурсия в архивохранилище, где они познакомились с уникальным фондом документальных источников.

Ведущий архивист госархива Наталия Самсонова продемонстрировала посетителям экспозицию «Чебоксары – город трудовой доблести», в документах которой раскрыт вклад горожан в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Экскурсанты задавали вопросы о методах поиска своей родословной, об особенностях сохранности и использования документов.

«Выражаем огромную благодарность работникам госархива за увлекательную и познавательную встречу, за экскурсию в мир нашего исторического прошлого! Архив – это не просто работа, это важное общее дело для всех нас.Нужно быть настоящими ценителями прошлого, чтобы работать в этих владениях истории», - подвела итог мероприятия от имени всех экскурсантов классный руководитель 6 «А» доп. класса Светлана Ильдякова.

Информацию подготовили: Алена Денисова, Лариса Крамаренко

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!