19 апреля 2024 года

Новости

01.03.2023

В специальной библиотеке имени Л. Н. Толстого прошла интерактивная программа колокольного звона «Весна идет - весне дорогу!»

В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л. Н. Толстого организовала встречу учащихся 5 классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №28 имени Героя Советского Союза А.Н. Боголюбова» города Чебоксары с официальным представителем международного центра колокольного искусства, руководителем Чебоксарской школы колокольного искусства, старшим звонарем Храма в честь иконы Божией Матери Взыскание Погибших  Ильей Михайловым.

Вот и наступила весна, и первый весенний день наполнился прекрасными торжественными звуками колокольного звона в уютном зале специальной библиотеки для слепых. Встреча была посвящена рассказу о значении колокольного звона в истории русского народа, о влиянии колокольных звонов на развитие русской музыкальной культуры и изобразительного искусства.

Ребята, с большим воодушевлением слушая разные виды традиционных русских звонов,  отметили, что звон колоколов — единственный в своем роде, это музыка русского неба, это не только искусство, но и глас, символ, весть, нисходящая к людям.

Илья Валерьевич провел с учениками увлекательный мастер-класс колокольного звона, где каждый мог почувствовать себя юным звонарем.

В завершение встречи Илья Михайлов поздравил всех присутствующих с началом календарной весны и пожелал: «Пусть первый день весны принесет много света и тепла! Желаю вам расцветать вместе с этой прекрасной порой года! А весенний колокольный благовест добрыми мыслями наполнит сердце, озарит радостью и вдохновением! Новых сил, бодрости, энтузиазма, успехов в учебе! И пусть впереди будут только позитив, счастье и весеннее настроение!»

Информацию подготовили: Алёна Денисова, Лариса Крамаренко

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!