25 апреля 2024 года

Новости

16.03.2023

«Россия и Крым — едины»: сотрудники специальной библиотеки имени Л. Н. Толстого провели информационно-познавательный час, посвященный воссоединению Крыма с Россией

 

Теперь он наш! Великий Крым!
Вернулся он в Россию снова…

 

18 марта 2023 года крымчане и все россияне отметят 9-ю годовщину исторического события, значение которого невозможно переоценить, - возвращение Крыма в состав России. Для всех жителей Крымского полуострова это событие стало поворотным в их жизни. Крым вернулся в родную гавань. Крым и Россия снова воссоединились и уже навсегда.

В преддверии этого события, ставшего всероссийским праздником, для работников Чебоксарского УПП «Энергия» специалисты библиотеки имени Льва Толстого провели информационно-познавательный час «Россия и Крым — едины», рассказав читателям об основных этапах истории Крыма, о важном стратегическом значении этого полуострова для России еще со времен Екатерины Великой, о его знаменитых природных объектах и самых известных достопримечательностях.

Аудитория услышала об условиях проведения референдума, в результате которого 18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля Президент РФ Владимир Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Тема общности исторических судеб народов, населяющих Крым, и народов России лейтмотивом проходила через всё мероприятие.

Вопросы увлекательной викторины «Знаешь ли ты Крым?» не вызвали затруднений у собравшихся, показав, что эта тема близка и интересна многим. В течение нескольких лет спецбиблиотека ежегодно обращается к этому вопросу, информируя своих читателей о многочисленных достижениях жителей Крымского полуострова в составе России.

Сотрудники библиотеки отметили, что «18 марта — это знаковая дата в новейшей истории и для Крыма, и для России. Крым - это наше общее достояние, в сердцах и в сознании людей он всегда был и остается неотъемлемой частью нашей великой страны. В наши дни свершилась историческая справедливость – в состав России законно вернулись Крым и Севастополь. Крымчане всегда чувствовали себя частью России, и даже находясь в составе Украины, они не порывали своих связей с Родиной и неизменно оставались важной, неотъемлемой частью русского мира».

Информацию подготовили: Лариса Крамаренко, Надежда Григорьева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!