18 апреля 2024 года

Новости

18.03.2023

В спецбиблиотеке для слепых состоялась презентация книги для незрячих детей «Путешествие в страну безопасности»

Презентация приурочена к масштабной всероссийской акции «Безопасность доступна каждому», организованной по всей стране под эгидой МЧС России.

Автор издания старший государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Сергей Аршинов.

Книга издана в издательской студии спецбиблиотеки для слепых по инициативе и поддержке Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, Всероссийского добровольного пожарного общества Чувашии и частной организации ООО «ИНКО» (г. Москва).

В прошлом году региональное управление МЧС России в рамках издательского проекта «Книжная индустрия спецбиблиотеки» выпустило сборник стихов С. Аршинова укрупнённым шрифтом, что очень удобно для людей с ослабленным зрением.

Новое издание«Путешествие в страну безопасности» напечатано шрифтом Брайля и в аудиоверсии.

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике решило устранить барьер визуального восприятия на пути к информационному просвещению, издав такие книги.

«Все наши действия направлены на то, чтобы привить правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях. Мы понимаем, что сегодня все наши граждане должны обладать равными правами на доступ к знаниям, прежде всего, чтобы знать и понимать, как защитить себя в случае непредвиденной опасности», – отмечает полковник внутренней службы, начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Ольга Нягина.

Общий тираж многоформатного издания книги составил 120 экземпляров.

Одними из первых вместе с Сергеем Аршиновым и его героями занимательных историй в поэтическое путешествие по правилам безопасности отправились воспитанники республиканской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей и ученики 7 «Б» класса средней общеобразовательной школы № 28 города Чебоксары.

Собравшихся приветствовал сотрудник чебоксарской пожарно-спасательной части № 6 старший прапорщик внутренней службы Евгений Назаров, исполнивший авторскую песню «Пожарная команда».

В ближайшее время экземпляры книги «Путешествие в страну безопасности» передадут в местные организации Всероссийского общества слепых Чувашии, в республиканскую школу-интернат для слепых и слабовидящих детей, а также в специальные библиотеки для слепых, расположенных в 14 регионах Поволжья и ещё в 23 городах Российской Федерации.

В программе презентации нашлось время и для закрепления знаний. В рамках профориентационной и воспитательной работы сотрудники МЧС рассказали обучающимся о своей работе в условиях повышенной сложности, требующей выносливости, сообразительности и быстрой реакции и провели познавательный «инструктаж».

Заместитель председателя по социально ориентированной деятельности ВДПО Чувашской Республики Галина Кулагина пригласила ребят принять участие в республиканском этапе Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина», организаторами которого выступают Чувашское республиканское отделение «ВДПО», Главное управление МЧС России по Чувашской Республике и Минобразования Чувашии.

Завершая мероприятие, и.о. директора библиотеки Марина Никитина отметила, что сотрудничество спецбиблиотеки для слепых и Главного управления МЧС России по Чувашской Республике вносит неоценимый вклад в культурное просвещение подрастающего поколения, приоритетным направлением которого является формирование грамотности по безопасному поведению в чрезвычайных ситуациях.

«Это заметное событие в культурной жизни нашего города. Совместный проект просвещения через культуру объединил книгой, цель которой повышение грамотности в области безопасности. Будем творить и радовать читателей и дальше!», - отметила Марина Ивановна.

По итогам совместной деятельности состоялось вручение благодарственных писем. Сотрудникам библиотеки, вошедшим в издательскую группу проекта, были вручены Благодарности от ВДПО Чувашской Республики. Сотрудникам Главного управления МЧС России по Чувашской Республике за реализацию данного проекта вручены Благодарственные письма от имени Министерства культуры Чувашской Республики.

Пресс-секретарь: Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!