20 апреля 2024 года

Новости

20.03.2023

В библиотеке имени Л.Н. Толстого изданы новые книги в специальных форматах для незрячих читателей

Много лет библиотека выпускает для своих читателей книги, созданные своими силами. Спрос на них не пропадает. Вот и сейчас специалисты библиотеки спешат порадовать читателей новыми аудиокнигами и брайлевскими изданиями.

В этот раз подборка аудиокниг связана одной темой – темой незрячих.

Автором первой аудиокниги «От сердца» является Тамара Сергеевна  Андреева – тифлопедагог с большим стажем, и сама является инвалидом по зрению. В своей книге она вспоминает нелегкое детство в годы Великой Отечественной войны, своё послевоенное становление в качестве тифлопедагога.

Книга Виктории Борисовны Лукши «Лицом к лицу» будет полезна всем.  Ведь каждый из нас в силу различного рода обстоятельств может попасть в ситуацию, когда будет необходимо вступить в контакт с незрячим человеком. Вполне естественно, что первоначально многие испытают чувство стеснения: как правильно вести себя, оказавшись лицом к лицу со слепым? Об этом и идет речь в этой книге.  В очень легкой форме, на примерах из жизни, от лица незрячего человека ведется рассказ о том, как правильно вести себя с незрячим.

Третья книга из этой подборки – обновленный Устав Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного знамени общество слепых».

Кроме аудиокниг, библиотека выпустила еще две книги рельефно-точечным шрифтом Брайля. Книга «Иван Яковлевич Яковлев» посвящена 175-летию со дня рождения великого чувашского просветителя.

Детям адресована книга «Ула курак тĕнче курма кайни = Как ворона хотела мир повидать», куда вошли чувашские народные сказки. Как и в оригинале издания, в брайлевской книге текст напечатан на чувашском и русском языках.  Книга оснащена рельефно-графическими иллюстрациями.

Новые аудиокниги уже размещены на сайте AV3715.RU (сайт Михайлова). Слушатели высоко оценили их качество. Вот один из комментариев: «Книги интересные по содержанию. Очень нравится голос чтеца, он приятный для слуха. С удовольствием послушал эти аудиокниги. Спасибо за них».

Информацию подготовила: Елена Волкова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!