20 апреля 2024 года

Новости

23.03.2023

Специальная библиотека имени Л.Н. Толстого провела межведомственный круглый стол, посвященный 175-летию со дня рождения И. Я. Яковлева

В рамках объявленного в Российской Федерации Года педагога и наставника Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого провела межведомственный круглый стол «Иван Яковлевич Яковлев – великий просветитель чувашского народа и патриарх чувашской культуры», посвящённый 175-летию со дня рождения выдающегося деятеля культуры и просвещения народов Поволжья, педагога-демократа, миссионера и гуманиста Ивана Яковлевича Яковлева.

На мероприятии поднимались и обсуждались следующие вопросы: опыт использования педагогического наследия И.Я. Яковлева в школах для детей с ограниченными возможностями здоровья, в многодетных и неполных семьях, а также семьях с особенными детьми; социокультурное значение деятельности И.Я. Яковлева; сохранение и развитие традиций национальной культуры чувашского народа; формирование у детей интереса к изучению родного языка; использование наследия И. Я. Яковлева во внеклассной работе и учебной деятельности с обучающимися с ОВЗ и различным уровнем интеллекта (знакомство с опытом проведения оригинальных творческих мастер-классов).

В круглом столе приняли участие преподаватели БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии, БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2», БОУ «Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии, МБОУ «Синьял-Покровская средняя общеобразовательная школа" Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики; директор АНО «Центр развития семьи «Ника» г. Алатырь; студенты Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

Сотрудники спецбиблиотеки провели презентацию книги «Иван Яковлевич Яковлев. Жизнь и деятельность просветителя чувашского народа», выпущенную рельефно-точечным шрифтом для инвалидов по зрению специально к юбилею «Прометея из чуваш».

Перед собравшимися с декламационными номерами выступили учащиеся 4-10 классов БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2»; инсценировки детских рассказов И. Я Яковлева представили ученики БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Музыкальными подарками для присутствующих стали песни на чувашском языке в исполнении учащихся 10 классов БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Танцевальным номером завершил программу межведомственного круглого стола хореографический коллектив «DANCEмикс», состоящий из учениц республиканской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей.

Доклады выступающих сопровождались познавательными видеопрезентациями; для гостей и участников встречи специалистами библиотеки была подготовлена книжная выставка «Богатырь земли чувашской».

«Вклад Ивана Яковлевича Яковлева в культурное возрождение, в развитие мировоззрения и рост национального самосознания чувашского народа бесценен. Жизнь и деятельность великого чувашского просветителя являются примером беззаветного служения своему народу. Полагаю, что актуальность всех обсуждаемых на круглом столе тем очень велика, такие встречи позволяют делиться накопленным педагогическим опытом, побуждают к изучению прошлого своего народа, популяризации и сохранению его традиций и культуры», - подчеркнула и. о. директора спецбиблиотеки Марина Никитина.

Информацию подготовили: Лариса Крамаренко, Надежда Григорьева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!