29 апреля 2024 года

Новости

05.05.2023

Специальная библиотека имени Л. Н. Толстого присоединилась к акциям, посвященным Дню Победы

Совсем скоро наша страна будет отмечать День Победыв Великой Отечественной войне.

В преддверии этого самого важного и значимого для всех россиян праздника стартовало множество мероприятий, масштабных акций и марафонов, направленных на увековечение памяти о подвиге наших предков – советских героев, спасших мир от фашизма.

Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Общероссийское движение детей и молодежи "Движение первых" стали инициаторами ряда креативных акций по сохранению исторической памяти и преемственности поколений, посвященных празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии 9 Мая Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л. Н. Толстого активно присоединилась к памятной акции движения «Волонтеры Победы» - «Стена Памяти» и к акциям Общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых»: всероссийским патриотическим акциям «Окна Победы», «Песни Победы» и «Наши герои».

Сотрудники и читатели спецбиблиотеки, участвуя в новом формате шествия «Бессмерный полк» - акции «Стена Памяти», размещают на стендах в библиотечном фойе портреты своих родственников - участников Великой Отечественной войны. Основным акцентом этой акции являются портреты наших героев, защищавших Родину от немецко-фашистских захватчиков.

«Благодаря акции «Стена Памяти» мы рассказываем о героях своих семей – отцах, дедах, прадедах – тех, о ком бережно сохраняем или восстанавливаем память во имя будущих поколений, и наши потомки будут видеть, знать и помнить лица героев, которые сражались за светлое будущее», - прокомментировала и. о. директора спецбиблиотеки Марина Никитина.

В рамках патриотической акции “Окна Победы” сотрудники украсили окна спецбиблиотеки главными символами и атрибутами Победы, используя как готовые трафареты, так и самостоятельно созданные аппликации.

«Таким образом мы погружаемся в торжественную атмосферу праздника и имеем возможность выразить благодарность героям Великой Отечественной войны, почтить память об ушедших ветеранах», - отметилазаведующий отделом обслуживания Алена Денисова.

 Дорогие читатели спецбиблиотеки! Присоединиться к акции «Окна Победы», проводимой в формате оформления окон зданий и квартир, можно, использовав готовые трафареты, созданные юными художниками. Скачать трафареты можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/4s3DgYD1_oUv0w

«Во все времена «нам песня строить и жить помогала», особенно поддерживая боевой дух нашего народа на фронте и в тылу во время войны. Накануне Дня Победы пришло время вспомнить и спеть песни – символы эпохи, которые стали народными гимнами. Одной из таких песен, безусловно, является всеми любимая «Катюша», - подчеркнула библиотекарь Светлана Дементьева.

В рамках акции «Песни Победы» коллектив спецбиблиотеки как дружный и слаженный хор исполнил эту легендарную песню. Ссылка: https://vk.com/spec_bibl21?w=wall-203222911_804%2Fall

В рамках патриотической акции «Наши герои» специалисты библиотеки организовали встречу с тружеником тыла, почетным читателем Алексеем Васильевичем Терентьевым и ветераном войны в Афганистане Валерием Ивановым. Алексей Терентьев рассказал о тяжелых послевоенных буднях и трудовом подвиге жителей Чебоксар, о важной роли тыла в приближении Дня Победы.

Библиотекари сердечно поздравили ветеранов с наступающим праздником, выразили слова благодарности, пожелав им крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

Памятные акции, стартовавшие в преддверии Дня Победы, продлятся по 9 мая 2023 года.

Специальная библиотека приглашает всех желающих присоединиться ко всероссийским акциям, посвященным Дню Победы в Великой Отечественной войне!

Информацию подготовила Лариса Крамаренко

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!