29 апреля 2024 года

Новости

05.05.2023

В Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л. Н. Толстого состоялась презентация книги И. Кузнецова, Г. Лосевой «Бойца к жизни вернула любовь»

В преддверии Дня Победы специальная библиотека имени Льва Толстого выпустила новую многоформатную книгу для людей с нарушением зрения, изданную в рамках реализации проекта «Книжная индустрия спецбиблиотеки».

Спецбиблиотека является единственным учреждением в Чувашии, выпускающим книги специальных форматов краеведческого содержания. Они пользуются особым спросом у читателей-инвалидов по зрению не только в республике, но и в других регионах Российской Федерации, где проживает чувашская диаспора.

Книга И. Кузнецова, Г. Лосевой «Бойца к жизни вернула любовь» посвящена 100-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, инвалида 1 группы по зрению, композитора, заслуженного работника культуры России и Чувашии, потерявшего зрение в 19-летнем возрасте в боях за Сталинград, Григория Васильевича Моклакова.

Специалист библиотеки Людмила Копытько познакомила читателей, инвалидов по зрению, со страницами биографических очерков оГ. В. Моклакове.

В книге обобщается трудовая, боевая и творческая деятельность композитора, баяниста, сочинителя текстов к своим песням, журналиста, художественного руководителя и активного общественного деятеля.

Искренние, добрые, проникнутые любовью слова об этом замечательном человеке сказала Нина Петровна Юрьева, которая много лет дружила с семьей композитора. В завершении своего выступления она а капелла исполнила песню «Вдовушка» на его музыку.

«Григорию Васильевичу Моклакову удалось сотворить славную биографию! Перед нами воин с большим мужеством, с высокой духовной силой и несокрушимой любовью к жизни и к людям. Этому человеку несгибаемой воли хочется низко поклониться и в трудные минуты учиться у него стойкости и жизненному оптимизму», - подвела итог презентации ведущий библиотекарь Людмила Копытько.

Информацию подготовили: Людмила Копытько, Лариса Крамаренко

 

 

 

 

 

 

 

Справочно:

 

Моклаков Григорий Васильевич - композитор, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской АССР, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.В сентябре 1942 г., получив тяжелое ранение в сражении, лишился зрения и стал инвалидом 1 группы.

Произведения Моклакова опубликованы во многих сборниках: «Голоса молодых» (1961 г.), «Звени, песня» (1972 г.), «Песни труда и молодости» (1972 г.), «Душа поет» (1982 г.) и других. Григорий Васильевич с 1990 года является членом Ассоциации композиторов Чувашской Республики, а с 1994 года Международной Ассоциации композиторов. Г. В. Моклаков имеет множество правительственных наград, его имя занесено в Книгу Почета работников Министерства культуры и обкома профсоюза работников культуры Чувашской АССР, Книгу Почета Центрального правления Всероссийского общества слепых.

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!