29 апреля 2024 года

Новости

16.05.2023

В спецбиблиотеке имени Льва Толстого состоялся брайлевский интерактив в рамках проекта «Пушкинская карта»

Сотрудники специальной библиотеки организовали брайлевский интерактив «В мире волшебного шеститочия» для студентов 2 курса (профиль «Специальная психология») Чувашского государственного педагогического университета.

В начале мероприятия участникам была представлена книга Маргарет Дэвидсон «Дитя ночи» о великом французском тифлопедагоге Луи Брайле.Книга простым и легкочитаемым языком рассказывает о создателе системы рельефно-точечной письменности для слепых, которая с 1878 года получила официальный статус и была рекомендована к использованию во всем мире.  

Студентам были продемонстрированы грифель, брайлевские приборы для письма и чтения, специальные тетради. В ходе мастер-класса, пробивая грифелем буквы из комбинаций шеститочия, они с большим удовольствием сами создавали свои небольшие тексты и читали слова по Брайлю, окунувшись в мир волшебного шеститочия.

Тактильная игра «Угадай, что это?» на развитие чувственного восприятия мира незрячих, во время которой нужно было с завязанными глазами ощутить, какие продукты питания и предметы быта содержались в «загадочных» мешочках, вызвала море эмоций и впечатлений.В ходе брайлевского интерактива студенты попробовали себя в роли чтецов, выбрав для озвучивания по ролям сказку своего детства «Жар-птица и Василиса-царевна». Работая в программе Audacity, они были чрезвычайно увлечены творческим процессом озвучивания книг.

В завершении мероприятия участники смогли испытать на себе интригующий фрагмент «Полоса препятствий в незнакомом городе» из познавательного квеста-игры «Экспедиция вслепую», ощутив себя на месте незрячих людей.

«Интересное и содержательное мероприятие, которое было наполнено практическими заданиями, интерактивными задачами. Будущие психологи смогли окунуться в мир незрячего человека и почувствовать на себе трудности и сложности пространственной ориентировки», - поделилась своими впечатлениями преподаватель Чувашского государственного педагогического университета Мария Варламова.

Информацию подготовили: Алена Денисова, Марина Буслаева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!