29 апреля 2024 года

Новости

22.05.2023

День открытых дверей в спецбиблиотеке

В преддверии Общероссийского дня библиотек в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого прошло знаменательное событие – праздник «Посвящение в юные читатели». Участниками этого мероприятия стали ученики 1-х классов Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В этот день позитивную атмосферу для ребят создали маленькие гости библиотеки воспитанники МБДОУ «Детский сад №146 «Петушок» города Чебоксары.Они поздравили первоклашек с праздником и посвятили им задорные, музыкальные, вокально- танцевальные номера, которые вызвали общий восторг у зрителей. С большим интересом первоклассники слушали информацию о том, как создаются книги, как их выбирать и по какому принципу они располагаются в библиотеке, как правильно обращаться с книгой, как вести себя в библиотеке. Школьники активно участвовали в викторине о литературных героях, проявив хорошие знания произведений детских писателей российской и зарубежной литературы. Затем, произнесли «Клятву юного читателя» и сотрудники библиотеки на каждого ребёнка завели формуляр читателя. В ходе мероприятия учащиеся ознакомились с новыми поступлениями книг «Волшебный карандаш», посмотрели мультфильм с тифлокомментарием «Иван-батыр» по мотивам чувашской сказки. Для них была организована экскурсия по библиотеке. Дети затаив дыхание слушали отрывки из знакомых произведений на специальных носителях, познакомились с тифлотехникой, тактильными книгами, рельефно-графическими пособиями, говорящими изданиями. В завершении мероприятия каждый из ребят получил книжные закладки, а воспитанникам детского сада, будущим первоклассникам, вручили поздравительные открытки.  «Книги может быть и учителем, открывая познания о мире, и помощником, ведь из нее можно почерпнуть массу советов, которые помогут в трудной ситуации. Библиотека – помогает детям узнавать этот мир, совершенствовать свой интеллект, расширять горизонты мировоззрения», - подчеркнула учитель начальных классов Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Елена Успенская. 

Информацию подготовили: Алёна Денисова, Надежда Григорьева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!