29 апреля 2024 года

Новости

24.05.2023

Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л. Н. Толстого провела историко-познавательный час «От глиняной таблички к печатной страничке», посвященный Дню славянской письменности и культуры

В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» специалисты библиотеки имени Л. Н. Толстого провели историко-познавательный час «От глиняной таблички к печатной страничке» для учащихся 4 класса БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Минобразования Чувашии.

Ежегодно 24 мая в России и других славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. Он связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – великих просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. В наше время в мире насчитывается около 60 народов, чья письменность основана на кириллице.

1160 лет назад, в мае 863 года, Кирилл и Мефодий создали славянский алфавит (кириллицу), которым, с некоторыми изменениями, мы пользуемся до сих пор.

Сотрудники библиотеки рассказали ученикам о бесценном вкладе «солунских братьев» в дело просвещения славянских народов, о первых в мире алфавитах, о долгом пути к букве, о сходстве и различии глаголицы и кириллицы, о первых рукописных книгах. В ходе познавательного экскурса ожили старинные буквы: Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро…Исторический час сопровождался видеопрезентацией «Кирилл и Мефодий - первоучители славянские».

В завершении урока ребята закрепили свои знания увлекательной викториной «Аз и Буки – основа науки».

«В сознании многих поколений славянских народов святые Кирилл и Мефодий стали символами просвещения и культуры. Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в её становлении и развитии. Русский алфавит, созданный на основе кириллицы, является нашим национальным достоянием. Интересное познавательное мероприятие, организованное сотрудниками спецбиблиотеки, способствует формированию интереса школьников к родному языку, его истокам и истории», - отметила преподаватель школы-интерната Наталья Никифорова.

Информацию подготовили:   Лариса Крамаренко, Надежда Григорьева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!