29 апреля 2024 года

Новости

26.05.2023

«Библионочь – 2023»: спецбиблиотека подвела итоги

26 мая Чувашская республиканская специальная библиотека имени Льва Толстого присоединилась к ежегодной Всероссийской масштабной акции в поддержку чтения «Библионочь».

И.о. директора библиотеки Марина Никитина торжественно открыла двенадцатую по счёту Библионочь.

Разнообразная палитра мероприятий порадовала посетителей разных возрастных категорий.

Тематика акции тесно связана с проведением Года педагога и наставника и посвящена совместному чтению. Под общей темой нынешнего года «Читаем вместе» каждый гость праздника книги и знаний смог посетить интерактивные программы в отделах библиотеки и принять участие в конкурсах, викторинах, творческих беседах и презентациях, познакомиться с книжными выставками. Гостям также было предложено расшифровать книжные предсказания с помощью шрифта Брайля и проверить свои знания в интеллектуальной игре «Книжные истории». Книжные предсказания - это замечательная идея для любого литературного события, как сегодня. Они были предназначены для всех читателей библиотеки, желающих понять и оценить ситуацию вокруг себя с помощью высказываний из книг, и пользовались большой популярностью.

Ярким событием Библионочи стала творческая встреча с лауреатом литературного конкурса Интернет-журнала «Эрфольг» – 2010, автором рассказов и повестей, мастером женской прозы Ларисой Маркияновой.

На мероприятии были объявлены победители конкурса «Самый читающий» по итогам года. В секторе «Говорящая книга» им стала Галина Павлова, в секторе «Читальный зал» Вера Семёнова, в секторе «Абонемент» Тимофей Кириллов.

Не обошлось в этот день и без поздравлений: тёплые и душевные пожелания учащихся младших классов БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Минобразования Чувашии не оставили равнодушными всех сотрудников и читателей спецбиблиотеки.

Весело и увлекательно прошёл мастер-класс по составлению сладких подарочных букетов.

Всех участников дружно объединила интерактивная площадка «Игротека в библиотеке». Любители спортивных состязаний могли сыграть в настольные игры, адаптированные для слепых и слабовидящих людей: «Шахматы», «Крестики-нолики» и «Лабиринт».

Важный вклад в программу Библионочи внесли сами незрячие и слабовидящие читатели библиотеки. Самодеятельные авторы, имеющие ограничение по зрению традиционно организовали работу творческой площадки «Звучащее слово незрячего автора» и провели презентацию новых сборников Елены Мартыновой, вышедших в издательской студии спецбиблиотеки в 2022 и 2023 годах.

На протяжении всей Библионочи большим успехом пользовалась библиотечная чайная «Литературное чаепитие», где можно было попробовать фиточаи с литературными названиями: «Вишнёвый сад», «Гранатовый браслет», «Антоновские яблоки», «Дикий цветок», «Малина с чужого сада», «Трава-мурава», «Цветы для Элджернона».

Весь вечер на площадке спецбиблиотеки для всех желающих запечатлеть себя на празднике чтения работало несколько фотозон.

Завершая мероприятия Библионочи, и.о. директора Чувашской республиканской специальной библиотеки Марина Никитина поблагодарила всех участников и гостей: «Мы выражаем огромную благодарность всем, кто стал частью этого праздникаи вместе с нами увлекательно и творчески провёл время! Мы всегда рады видеть вас, наших любимых читателей, и с воодушевлением приветствуем тех, кто пришёл в нашу библиотеку сегодня впервые! До новых встреч!».

По итогам 2023 года Библионочь привлекла в спецбиблиотеку более 100 человек, из них 23 человека - студенты Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий стали новыми читателями и изъявили желание посетить мероприятия по Пушкинской карте. 

Отзывы участников:

 «С удовольствием посетила данное мероприятие. Приняла участие в интеллектуальной игре, продегустировала наивкуснейшие чаи. Спасибо организаторам за прекрасные продуманные идеи, оформление зон», - выразила свою признательность активная читательница библиотеки Олеся Гавриленко.

 «Мероприятие очень понравилось! Поведено на высоком уровне. Узнали много интересного, всегда очень приятно общаться с сотрудниками библиотеки. Спасибо большое за приглашение. Спецбиблиотека для нас - самая лучшая!», - поделились своими впечатлениями постоянные читатели библиотеки,семья Сазоновых - Гурьевых из Новочебоксарска.

Мы на данном ежегодном мероприятии уже в пятый раз. Нам очень понравилось, в очередной раз узнали много нового о литературе и писателях. Организаторам - огромное спасибо! В преддверии общероссийского Дня библиотек всему творческому коллективу нашей любимой библиотеки желаем добра, профессиональных успехов и доброжелательных читателей», - резюмировала семья Ластухиных.

Пресс-секретарь: Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!