27 апреля 2024 года

Новости

30.05.2023

30 мая 2023 года в спецбиблиотеке были отмечены юные поклонники творчества российского писателя Олега Бессарабова

Во вторник, 30 мая 2023 года, в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников», в стенах Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л.Н. Толстого прошло торжественное вручение подарков лучшим знатокам творчества российского писателя Олега Бессарабова. Ими были удостоены пятеро учащихся БОУ "Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ" Минобразования Чувашии: Великова Анисия, Чернобаева Ярослава, Ильина Эмилия, Аверкиев Лев и Яковлев Александр. Отметим, что во время общения с писателем эти ребята проявили себя наиболее активно: задавали много вопросов, высказывали свое мнение о главных героях и их поступках, рассуждали над сюжетом произведения и в завершение встречи прислали автору свои иллюстрации.

Олег Бессарабов поддержал проявленный интерес юных читателей к сказке поощрительными подарками в виде книги с автографом и кусочками янтаря из личной коллекции. На вопрос, почему из лечебных и красивых камней выбор пал именно на солнечный янтарь, писатель процитировал строки из своей сказки «Книга Судеб, или Приключения девочки Лены в Чудесной стране»: «В тех краях, где море выносит на берег янтарь, до сих пор сохранились дремучие леса, старинные замки и живописные поселки…».

«Живое общение детей с писателями любимых сказок сближает обе стороны, способствует взаимопониманию, дает возможность глубже понять художественные произведения, задать возникшие во время чтения вопросы, увидеть, что автор – живой человек. Такие встречи, я думаю, необходимы и автору. Он может воочию увидеть отклик аудитории на свое творчество, услышать, что и насколько волнует юных читателей и, самое важное, к каким выводам ребята пришли, прочитав его произведение», - поделилась своими мыслями педагог начальных классов Елена Успенская.    

Юные почитатели творчества Олега Бессарабова благодарят писателя и надеются на продолжение приключений девочки Лены и ее друзей, а также на новые возможности интересного общения с писателем.

Информацию подготовила: Светлана Дементьева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!