27 апреля 2024 года

Новости

02.06.2023

«Лето книжного цвета»: в спецбиблиотеке прошел День открытых дверей для воспитанников летнего лагеря

В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого прошел День открытых дверей для учеников начальных классов пришкольного летнего лагеря «Солнышко» МБОУ «СОШ №3» г. Чебоксары.

Долгожданное начало летних каникул ознаменовалось для воспитанников пришкольного лагеря увлекательным и познавательным походом в специальную библиотеку, которая радушно распахнула для них свои двери.

Мощный старт мероприятию дала «Полоса препятствий» - волнующий фрагмент из познавательного квеста-игры «Экспедиция вслепую», в котором школьники из отрядов «Радуга», «Лучики» и «Тигрята» смогли ощутить себя на месте незрячих людей.

С большим юмором и задором прошел «Театр-экспромт» русской народной сказки «Репка». В нашей интерпретации сказки дети не готовили роли, а были выбраны спонтанно и получили забавные реплики героев «здесь и сейчас», с удовольствием попробовав себя в роли актеров.

В ходе встречи учащиеся познакомились с серией книг «Волшебный карандаш». Иллюстрированные книжки-игрушки для маленьких слепых детей, которые можно читать с помощью «волшебного карандаша», оказались очень интересными и полезными для школьников. Издания вовлекли ребят в увлекательный познавательный процесс, ведь они развивают память, смекалку, логическое мышление и фантазию, способствуют расширению их кругозора. Используя электронное устройство «Волшебный карандаш» для считывания микрокодов, напечатанных в книгах, ребята дружно читали истории, стихотворения, сказки, слушали музыкальные фрагменты и речь книжных героев. С большим интересом ученики познакомились с полным комплектом таких книг, куда входят карточки с занимательными заданиями, сказочный игровой набор с фигурками персонажей и театральной декорацией, в которую превращается пакет для упаковки книг.

Продолжилось мероприятие просмотром мультфильма по мотивам чувашской сказки с тифлокомментариями «Иван-Батыр». Захватывающее повествование, яркий, запоминающийся сюжет, характерные образы и диалоги позволили ребятам окунуться в атмосферу народной сказки, быта и традиций, в которых живет стремление к правде и справедливости.

 Дети активно участвовали в интеллектуальной викторине «Веселые почемучки», проявив хорошие знания в различных областях знаний.

В завершение Дня открытых дверей восемьдесят ребят получили на память книжные закладки с координатами библиотеки.

«Подобные замечательно организованные мероприятия важны и просто необходимы в целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав в летний период. Ребятам было интересно и весело, они с удовольствием играли, отвечали на вопросы и выполняли задания. Мы с радостью придем в вашу удивительную библиотеку вновь!» - подчеркнула начальник пришкольного летнего лагеря «Солнышко» МБОУ «СОШ №3» Кристина Козлова.

Информацию подготовили: Алёна Денисова, Лариса Крамаренко

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!