27 апреля 2024 года

Новости

06.06.2023

«Идут века, но Пушкин остается…»: Пушкинский день в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого

Все изменяется. Все течёт.
Меняется время, краски картин...
А Пушкин - один! Пушкин - один!

 

 

 

В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» специалисты библиотеки имени Л. Н. Толстого организовали инклюзивную литературную гостиную «Идут века, но Пушкин остается…» для учеников начальных классов пришкольного летнего лагеря «Солнышко» МБОУ «СОШ №3» г. Чебоксары.

6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, в России широко отмечается Пушкинский день и День русского языка.

День Пушкина традиционно празднуется в спецбиблиотеке имени Льва Толстого, которая ежегодно присоединяется к международной акции «Читаем Пушкина вместе».

Ведущие литературной гостиной - сотрудники сектора «Говорящая книга» - познакомили юных читателей с основными событиями жизни и творчества «светоча русской литературы». Рассказ библиотекарей сопровождался видеопрезентацией «И продолжает жить в потомках вечный Пушкин».

Пушкин написал 5 общеизвестных и популярных сказок, и каждая из них - словно драгоценный камень в короне поэта. Он сумел наполнить каждую из них русским колоритом, «русским духом», населить образами народной фантазии, вложить глубинный смысл и мудрость, «намек - добрым молодцам урок».

Ученики совершили увлекательное путешествие по сказкам Пушкина, вспоминали сказочных героев в литературной викторине "Что за прелесть эти сказки" и конкурсах «Приключения в Лукоморье», «Кот ученый приглашает», читали стихи великого поэта наизусть, отгадывали загадки из его произведений, попробовали себя в роли юных поэтов, а также посетили книжную выставку-приглашение из произведений Пушкина «Давайте Пушкина читать!».

Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз из сказок, продолжали предложенные отрывки стихотворений, узнавали сказки по иллюстрациям. Все ребята очень активно участвовали в конкурсах и показали хорошие знания произведений поэта.

«По словам Ф. М. Достоевского, «Пушкин – это наше все», это Россия, выраженная в слове, Пушкиным крепится русская душа. Это бессмертный поэт, которого каждый знает с детства и которого так и невозможно постигнуть до конца. Важно с малых лет приобщать ребят к великим творениям Пушкина, и наша спецбиблиотека неизменно популяризирует пушкинские чтения, чтобы «богатства пушкинского слога не были забыты на Руси», - отметила и.о. директора спецбиблиотеки Марина Никитина.

Встреча со специалистами библиотеки стала для маленьких читателей настоящим событием, полным радостных впечатлений от соприкосновения с бессмертным творчеством гениального русского поэта.

Информацию подготовили: Лариса Крамаренко, Надежда Григорьева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!