27 апреля 2024 года

Новости

06.06.2023

В библиотеке имени Л.Н. Толстого изданы новые книги в специальных форматах для незрячих читателей

Много лет библиотека выпускает для незрячих и слабовидящих читателей библиотеки книги краеведческого содержания в специальных форматах. Данные книги пользуются большим спросом у пользователей. Вот и сейчас специалисты библиотеки спешат порадовать читателей новыми аудиокнигами и брайлевскими изданиями.

Книга И. Кузнецова и Г. Лосевой «Бойца к жизни вернула любовь» является многоформатным изданием, выпущенным в  виде аудиокниги и рельефно-точечного шрифта Брайля. Она посвящена 100-летию со дня рождения Григория Васильевича Моклакова - участника Великой Отечественной войны, инвалида 1 группы по зрению, композитора, заслуженного работника культуры России и Чувашии, потерявшего зрение в 19-летнем возрасте в боях за Сталинград.

Книги из серии «Знаменитые люди земли чувашской» рассказывают о жизни и деятельности известных людей Чувашии. Седьмой выпуск посвящен:

  • выдающемуся русскому и советскому ученому-математику, механику и инженеру-кораблестроителю Алексею Николаевичу Крылову;
  • историку, этнографу, деятелю народного просвещения Василию Константиновичу Магницкому;
  • отважному летчику, Герою Советского Союза Федоту Никитичу Орлову;
  • живописцу, народному художнику РСФСР и Чувашии, профессору, академику Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики Николаю Васильевичу Овчинникову;
  • чувашской художнице по национальной вышивке и орнаменту, заслуженному художнику РСФСР, народному художнику Чувашской АССР, члену Союза художников СССР Екатерине Иосифовне Ефремовой.

Аудиокнига «Последняя Пасха» Веры Савельевой рассказывает о протоиерее Русской православной церкви, настоятеле храма Святителя Николая в селе Янтиково Яльчикского района Чувашии, православного миссионера Анатолии Сорокине, безвременно погибшем в расцвете сил. В книгу вошли воспоминания родственников отца Анатолия и людей, выросших вместе с ним и работавших рядом. Протоиерей Анатолий Сорокин недолго жил на земле (26.10.1963 - 24.04.2010 гг.), но оставил после себя добрый след.

Библиотека также выпустила сборник стихов «Твои волшебные мотивы» незрячего автора Алены Самсоновой. В этой книге представлены замечательные стихотворения - рассуждения о жизни молодой девушки, студентки консерватории, инвалида по зрению.

Детям адресованы две книги: «Шураçка» («Шураська») Николая Ларионова и «Кăвакарчăн = Голубь» Сергея Николаева. Автор книги «Шураçка» - настоящий друг природы. Он умело и живо описывает образ жизни и повадки животных и птиц. Вокруг героев произведений Николая Ларионова всегда происходят интересные события: то они держат в доме ужа, случайно попавшего к ним, и кормят его молоком, а затем наблюдают за его схваткой с гадюкой ("Хурăн пуçлă çĕлен"), то вместе с игрушками лакомятся шоколадом  ("Сахăр катăкĕ"), то приносят одинокому старику щенка ("Шураçка"). Книга напечатана на чувашском языке.

 В сборник рассказов Сергея Николаева "Голубь" включены рассказы, адресованные детям младшего школьного возраста. Серёжка и его друзья - добрые, умные и жизнерадостные ребята. Они учатся взаимопомощи и поддержке, ценят дружбу и красоту природы. А уроки жизни усваивают в игре и совместном труде. Как и в оригинале издания, в брайлевской книге текст напечатан на русском и чувашском языках.


Чебоксарская писательница Лариса Маркиянова пока больше известна в интернет-пространстве. Она успела завоевать своим творчеством сердца читателей на известном сайте Проза.ру. Легкий слог, добрая ирония, тонкость психологических жизненных ситуаций трогают за душу многих читателей. Библиотека выпустила сборник рассказов Ларисы Маркияновой под названием «Весеннее настроение» в форматах рельефно-точечного шрифта Брайля и аудиокниги (многоформатное издание). В сборнике представлено 4 рассказа на волнующие женскую аудиторию темы: взаимоотношения между людьми, любовь, дружба. Неожиданность разрешения житейских вопросов, которые решают главные герои, приятно удивят и вызовут улыбку у читателя.

«Новые книги – это всегда ощущение неизведанного на предстоящем пути в литературный мир,  предвкушение радости от знакомства с незнакомыми лицами, открытиями, событиями…» - прокомментировала библиотекарь Светлана Дементьева.

Приглашаем читателей за новыми книгами краеведческого содержания в специальных форматах.

 

Информацию подготовила: Мария Леонтьева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!