27 апреля 2024 года

Новости

08.06.2023

В майском номере российского журнала «Наша жизнь» вышла статья о проводимом в спецбиблиотеке квесте «Экспедиция вслепую»

Современная библиотека – это уже давно не только храм книг, но и место для интересных встреч, проведения познавательных мероприятий, мастер-классов и интеллектуальных игр. Само время требует новых инновационных подходов к работе библиотеки, так как меняется посетитель и его запросы.

Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н.Толстого не является исключением. Около года назад перед специалистами организации встала задача в разработке новых форм и методов работы с подрастающим поколением в рамках проекта «Пушкинская карта». Выбор пал на самую популярную и привлекательную форму для подростков – квест.

Игра была разработана и подготовлена за пару месяцев. Ее название говорит само за себя – «Экспедиция вслепую».

Квест быстро стал набирать обороты. На руку сыграли динамика, интересный сюжет, основанный на реальных событиях, познавательность и «сарафанное радио», которое выкатилось за пределы Чувашской Республики.

В майском номере популярного российского журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь» появилась статья «Только теперь я понял, как тебе живется!», написанная разработчиком квеста Светланой Дементьевой.

«Учитывая многозадачность, разработка квеста была не самым простым делом. Требовалось принять во внимание специфику работы библиотеки и высокую конкурентность развлекательных предложений на современном рынке. Но так или иначе результат оказался вполне успешным», - призналась разработчик квеста, библиотекарь 1 категории Светлана Дементьева.

Остается надеяться, что не меньшей популярностью будет пользоваться новая игра в детективно-фантастическом жанре «По следам пропавшего профессора», также основанная на реальных событиях и последних научных разработках.

Информацию подготовила: Ирина Трифонова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!