28 апреля 2024 года

Новости

22.06.2023

Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого присоединилась к ежегодной Всероссийской онлайн-акции «Свеча памяти»

Пусть сегодня зажгут миллионы свечей,
Эта память в сердцах наших свята.
Смотрят с неба на нас миллионы очей -
Это павшие наши солдаты.                                                                         

22 июня – самый скорбный день в истории нашей страны. 82 года назад началась Великая Отечественная война, которая унесла миллионы жизней, поломала судьбы целых поколений, оставив вечный неизгладимый след в наших сердцах и душах.

День памяти и скорби был установлен указом Президента Российской Федерации в 1996 году. В этот день мы вспоминаем и чтим всех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в суровые годы войны свою Родину.

Одним из ключевых проектов Дня памяти и скорби является Всероссийская акция «Свеча памяти». В рамках участия в общенародной патриотической мемориальной акции специалисты библиотеки провели час памяти «Тот самый первый день войны», на который были приглашены воспитанники пришкольного летнего лагеря «Солнышко» МБОУ СОШ № 3.

Встреча открылась видеороликом «Внимание! Говорит Москва!» с голосом диктора Юрия Левитана, объявившего по радио о начале Великой Отечественной войны, продолжилась рассказом библиотекарей о первом страшном дне, с которого начался отсчет 1418 долгих дней и ночей самой жестокой и кровопролитной войны в истории человечества.

Ученики начальных классов МБОУ СОШ № 3 совместно с сотрудниками спецбиблиотеки почтили память погибших минутой молчания под мерные звуки метронома и зажжением свечей.

К этому памятному дню вниманию читателей предложена подборка книг о Великой Отечественной войне «Память огненных лет», размещенная в секторе «Абонемент».

«В самый трагический для нашей истории день мы отдаем дань памяти воинам, павшим за Родину в годы Великой Отечественной войны. Глубокая скорбь по погибшим наполняет наши сердца. Мир не знал таких разрушений, варварства и бесчеловечности, какие проявляли фашисты на советской земле. Мы должны помнить, какой ценой завоевано наше право на мирную жизнь, на труд, на счастье.

Наша обязанность - сохранять и передавать из поколения в поколение правду о войне, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа-победителя. Вечная слава и вечная память погибшим в годы Великой Отечественной войны!», - отметила и.о. директора спецбиблиотеки Марина Никитина.

 

Информацию подготовила: Лариса Крамаренко

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!