27 апреля 2024 года

Новости

19.07.2023

В специальную библиотеку имени Л.Н. Толстого поступили новые книги с укрупненным шрифтом

Книги с укрупненным шрифтом доступны для чтения людям с ослабленным зрением. Такие книги регулярно поступают в фонд библиотеки из московоского издательско-полиграфического тифлоинформационного комплекса «Логосвос».

В поступившей партии преобладают произведения зарубежной классики: бессмертное произведение И.-В. Гёте «Фауст» - о докторе, отвергнувшем современную науку и религию и продавшем душу дьяволу; роман Вальтера Скотта «Айвенго» - одна из самых захватывающих историй о любви, предательстве и чести; «Хроника царствования Карла IX» Проспера Мериме, рассказывающая об исторических событиях во Франции во второй половине XVIвека, сборник рассказов «Вождь краснокожих» О.Генри - признанного мастера новелл с неожиданными развязками.

Русская литература представлена повестью Леонида Соловьева «Возмутитель спокойствия». Книга рассказывает о Ходже Насреддине, веселом бродяге тридцати пяти лет, в зените славы вернувшемся в Бухару. У него острый язык и гибкий ум, он любит простых людей и ненавидит несправедливость. Повесть легко читается, она поучительна и мудра, заставляет думать, сопереживать и смеяться.

Ребятам, интересующимся историей космонавтики, будет интересна книга «Рассказы о Гагарине». О том, каким был первый космонавт планеты Юрий Гагарин, где прошло его детство, где он учился, как стал космонавтом, увлекательно рассказал в своей книге Юрий Нагибин.

В сборник Святослава Сахарнова «В гостях у крокодилов» вошли лучшие произведения писателя, рассказывающие о жизни животных разных стран. Книга рекомендована детям среднего школьного возраста.

Все эти произведения уже имеются в фонде библиотеки и давно известны искушенному читателю. Но теперь их могут прочитать слабовидящие люди и молодые читатели, которые ешё не успели с ними познакомиться. К тому же книги со временем изнашиваются физически, поэтому поступление данных книг – большая радость для библиотеки.

Всех желающих прочитать новинки крупношрифтовой литературы приглашаем в библиотеку.

Текст подготовила: Елена Волкова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!