27 апреля 2024 года

Новости

23.08.2023

Сотрудники специальной библиотеки имени Льва Толстого провели патриотический час, посвященный 80-летию Курской битвы

Ровно 80 лет назад, 23 августа 1943 года, советские войска разгромили немецко-фашистские армии в Курской битве, ставшей одним из переломных сражений в ходе Великой Отечественной войны. Она продолжалась 50 дней и ночей. Сражение закрепило успех, начало которому положила Сталинградская битва. Поражение для немцев стало сокрушительным.

В честь важного в истории нашего государства события библиотекари провели выездное патриотическое мероприятие «Великая битва Великой войны»в зоне отдыха санатория «Чувашия», в котором приняли участие незрячие читатели Чебоксарской местной первичной организации Всероссийского общества слепых и общественной организации незрячих специалистов «РАЦИО».

Большой интерес у участников мероприятия вызвала познавательная викторина, посвященная Курской битве, благодаря которой они вспомнили о ходе Великой битвы и её роли в победе СССР в Великой Отечественной войне. Также вниманию присутствующих был представлен обзор книг «Тропами военных лет», который познакомил с писателями-фронтовиками и их произведениями о Великой Отечественной войне.

«Курская битва – это целый комплекс оборонительных и наступательных операций советских войск с целью отражения масштабного наступления фашистских войск с переходом к разгрому противника и контрнаступлению.  Это сражение считается одним из самых масштабных в Великой Отечественной войне», – отметил Президент ЧРОНС «РАЦИО» и преподаватель истории Игорь Андреев.

Информацию подготовила: Ирина Трифонова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!