27 апреля 2024 года

Новости

12.09.2023

В Чувашской республиканской специальной библиотеке для слепых открылся компьютерный класс для людей с инвалидностью

В Чувашской республиканской специальной библиотеке для слепых открылся компьютерный образовательный досуговый класс для людей с инвалидностью. Приобретение новой специализированной техники стало возможным при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики в рамках программы «Доступная среда».

На открытии директор библиотеки Наталия Перевезенцева подчеркнула: «Появление специального компьютерного класса - событие долгожданное. Имея такое уникальное современное оборудование, библиотека создаёт информационную, культурно-творческую и психологически комфортную среду, которая способствует социокультурной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья».

Курсы обучения цифровой грамотности будет вести незрячий специалист библиотеки, региональный тифлотренер Николай Парахин.

В своей речи он подчеркнул, что оборудованные в компьютерном классе специализированные рабочие места помогут людям с серьёзными патологиями зрения и слуха получить доступ к текстовой информации, представленной в электронной форме на различных носителях. «Главное в этих компьютерах - специальная программа «Jaws» - самая популярная программа экранного доступа. Она позволяет преобразовать всю информацию с компьютера при помощи синтеза речи, то есть все команды озвучиваются», - прокомментировал Николай Павлович.

Радость и гордость этого особенного дня с незрячим сообществом Чувашии и воспитанниками Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья разделили почётные гости: представители органов государственной власти и управления - начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Минкультуры Инна Ильина, заведующий сектором по делам инвалидов Минтруда Чувашии Татьяна Мельникова, а также команда библиотекарей Нацбиблиотеки Чувашии.

Торжественное мероприятие в честь открытия компьютерного класса для людей с инвалидностью будет широко освещено представителями региональных и местных СМИ.

Пресс-секретарь: Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!