27 апреля 2024 года

Новости

21.09.2023

Спецбиблиотека имени Льва Толстого поделилась опытом работы с коллегами из общедоступных библиотек Чувашии

20 сентября 2023 года в рамках программы повышения квалификации «Технологии эффективного взаимодействия с посетителями с ограниченными возможностями здоровья в современной библиотеке», инициированной Центром дополнительного образования ЧГИКИ, Чувашская республиканская специальная библиотека имени Льва Толстого выступила образовательной площадкой для библиотекарей общедоступных библиотек региона.

Директор библиотеки Наталия Перевезенцева, открывая профессиональную встречу, отметила: «Люди с инвалидностью находятся в центре внимания государственной политики. Большая роль в этой работе отводится библиотекам, которые для многих инвалидов являются центрами информации, образования, реабилитации и досуга. Безусловно, данный курс обучения призван отработать технологии предоставления библиотечно-информационных услуг и повысить профессиональную компетентность библиотекарей».

Ведущие специалисты спецбиблиотеки для слепых обозначили для слушателей курсов профессиональные направления деятельности при формировании инновационного механизма доступа людей с нарушением зрения к культурным ценностям и информационным ресурсам, а также рассмотрели особенности общения и взаимодействия с людьми с инвалидностью разных возрастных групп. Кроме того, были представлены эффективные инструменты продвижения библиотеки, обслуживающей людей с инвалидностью, в социальной сети ВКонтакте, в месседжерах WhatsApp и Telegram. Особый акцент был сделан на создание вовлекающего контента, который помогает удерживать внимание читателей и пользователей библиотек.

Успешными практиками работы с особыми детьми поделились преподаватели Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Семинар получился насыщенным, с большим объёмом информации и с предложением к активному взаимодействию учреждений культуры Чувашии.

Пресс-секретарь: Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!