28 апреля 2024 года

Новости

27.10.2023

Специалист спецбиблиотеки для слепых принял участие в мероприятиях в честь 10-летия программы «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт»

Программа поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» реализуется Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». С 2020 года Чувашская республиканская специальная библиотека имени Льва Толстого является частью этой большой инициативы.

22-24 октября по приглашению Фонда в юбилейных мероприятиях в Москве принял участие незрячий специалист библиотеки Николай Парахин. В команду участников программы также вошли педагоги, тренеры, тифлокомментаторы, специалисты по инклюзии, театральные менеджеры, тифлопедагоги, психологи, медики, культурологи и блогеры со всей России.

Череда юбилейных мероприятий была обширной. Самые главные события состоялись в Центре социальной интеграции Дианы Гурцкой. В насыщенной программе приняли участие известные музыканты и артисты театра и кино, поддерживающие людей с инвалидностью в их пути от реабилитации до творческой самореализации.

Важное направление в деятельности «Особого взгляда» занимают специальные проекты, призванные способствовать формированию и развитию инклюзии и доступной среды для незрячих людей в области культуры и искусства. При поддержке фонда культурные инициативы становятся доступнее: музеи получают тактильные копии, театры проводят спектакли с тифлокомментированием, цирки – адаптированные представления, а кинотеатры – фильмы с аудиодескрипцией.

Самыми популярными специальными проектами, направленными на адаптацию людей с нарушением зрения являются «Курсы по ориентированию с белой тростью», «Компьютерная грамотность», «Универсальный мобильный помощник» и «Занятия по кулинарии».

В Чувашии в 2021 и 2022 годах при участии ведущих тифлопедагогов России Благотворительным фондом были организованы абилитационные мероприятия в рамках программы поддержки людей с разными возможностями зрения. Культурно-образовательными площадками для проведения цикла практических занятий по изучению приёмов максимально безопасного передвижения в пространстве с помощью белой трости в разное время суток и по изучению техники безопасности и приёмов адаптации на кухне человеку с нарушением зрения выступили спецбиблиотека имени Льва Толстого и республиканская школа-интернат для слепых и слабовидящих детей.

От имени коллектива библиотеки, от себя лично и всего незрячего сообщества Чувашии директор спецбиблиотеки Наталия Перевезенцева выразила слова признательности за всестороннюю поддержку незрячих жителей Чувашии: «Мы присоединяемся ко всем поздравлениям в адрес программы «Особый взгляд» и выражаем слова особой благодарности за возможность делать мир людей с нарушением зрения доступнее и ярче!».

 

Справочно:«Особый взгляд» – программа благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Фонд был создан в 2006 году предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым. Его цель – сохранение и популяризация культурного наследия, поддержка научного и спортивного потенциала страны, привлечение внимания к проблемам людей с нарушением зрения и формирование доступной социокультурной среды. Программа «Особый взгляд» основана в 2013 году для людей, которые видят по-разному и объединяет всех, кому небезразличны проблемы людей с инвалидностью по зрению.

Информацию подготовила Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!