28 апреля 2024 года

Новости

01.11.2023

В специальной библиотеке имени Льва Толстого прошел осенний фестиваль бардовской песни «Наполним музыкой сердца»

На планете миллиарды
Ждущих факела в ночи,
Доставай гитары, барды!
Души музыкой лечи!

 

Виктор Баранов

 

В рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» и акции-месячника «Белая трость: Шаг навстречу» в специальной библиотеке имени Л. Н. Толстого Минкультуры Чувашии прошёл осенний фестиваль бардовской песни «Наполним музыкой сердца» для незрячих и слабовидящих читателей, членов Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых.

Бардовские песни, «живые», или авторские - песни под гитару, негромкие, искренние, идущие из самых сокровенных глубин человеческой души. От них веет дымом костра, запахом свежевыпавшего снега, бродячим волнением предстоящей дороги, романтикой открытий новых мест…

Ведущие бардовского фестиваля Надежда Григорьева и Лариса Крамаренко рассказали об истории зарождения авторской песни, об известных советских исполнителях, стоявших у истоков бардовского движения в 50-х годах прошлого века, и тех, кто творил в 60 – 70-е и последующие годы: Юрии Визборе, Булате Окуджаве, Владимире Высоцком, Александре Галиче, Олеге Митяеве.

Под аккомпанемент гитар участники встречи, инвалиды по зрению Евгений Фиркин, Александр Ильин, Виктор Афанасьев, Галина Васильева и другие с большим эмоциональным подъемом исполнили знакомые и всеми любимые бардовские песни, дружно подхваченные собравшимися. Хочется особо отметить, что многие участники фестиваля исполнили песни собственного сочинения.

Мероприятие прошло в особой душевной атмосфере, которая царит на подобных фестивалях. По признанию многих присутствующих, у них появилось желание перечитывать стихи поэтов – бардов снова и снова.

Заключительным аккордом встречи стал гимн бардовского движения - песня Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», которую в едином порыве исполнил весь зал.

Участники и гости получили массу положительных эмоций, заряжаясь энергией «молодых и отважных душ».

«Эти песни - не для развлечения, их нельзя слушать между делом. «Поющая поэзия» – это живая песня, она спрашивает, советует, рассказывает, печалится и веселится, заставляет размышлять о главных темах в жизни, делится с нами сокровенными мыслями и чувствами, радуя звуками гитары и образами, берущими за душу. Что важно в песнях бардов? Доброта, человечность, честность, искренность, милосердие, любовь. Настоящий бард – это всегда неповторимая личность.  Всеми очень тепло принималось выступление каждого участника, ведь музыкально-поэтический марафон стал местом встречи людей творческих, единомышленников, истинно влюбленных в поэзию, и знакомые друг с другом исполнители, конечно, были рады встрече и новому радостному общению. Я и сам был очень рад принять участие в этом замечательном мероприятии и спеть любимые с детства песни!» - отметил председатель Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых Павел Перепелкин.

Информацию подготовили: Лариса Крамаренко, Надежда Григорьева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!