28 апреля 2024 года

Новости

03.11.2023

Проект спецбиблиотеки «Инклюзивная творческая студия «Дети Улыпа» стал победителем грантового конкурса «Бережливое сознание»

Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» при поддержке Госкорпорации «Росатом» в сентябре 2023 года был объявлен грантовый конкурс «Бережливое сознание».

Для участия в конкурсе Чувашской республиканской специальной библиотекой имени Л.Н.Толстого был представлен проект «Инклюзивная творческая студия «Дети Улыпа».

Реализация проекта при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики предполагает внедрение инклюзивных творческих процессов в среде подрастающего поколения. Дети, в том числе слабовидящие и незрячие, познакомятся с этнической культурой чувашей посредством организованных библиотекой встреч с видными представителями чувашской культуры. Чувашские фольклор, вышивка, музыкальное искусство и чувашский язык – это ключевые темы намеченных мероприятий с участием именитых носителей национальной культуры.

Также в рамках проекта «Инклюзивная творческая студия «Дети Улыпа» ребята совместно с библиотечными специалистами создадут библиотеку «говорящих книг», записанных в цифровом криптозащищенном аудиоформате LKF, состоящей из произведений чувашского фольклора на русском и чувашском языках. Озвученные сказки, легенды и другие произведения устного народного творчества станут доступны всем детям и подросткам с особенностями зрения во всех районах Чувашской Республики и за ее пределами.

«Проект «Инклюзивная творческая студия «Дети Улыпа» позволит его участникам сформировать бережливое отношение к родной культуре и традициям, стать сопричастными к сохранению и распространению наследия чувашского народа» - прокомментировала директор спецбиблиотеки имени Льва Толстого Наталия Перевезенцева.

Информацию подготовила Дементьева Светлана

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!