28 апреля 2024 года

Новости

10.11.2023

Сотрудники специальной библиотеки имени Льва Толстого провели урок доброты

Так миру не хватает доброты!
Сегодня с ним своей ты поделись.
Быть может, твоя капелька добра
Продлит кому-то счастье или жизнь.

 

С целью распространения доброты по планете был учрежден ее официальный праздник – Всемирный день доброты, отмечаемый во всем мире 13 ноября.

Он был учрежден в 1998 году в Японии «Всемирным движением доброты» и призван подчеркнуть добрые дела в обществе, акцентируя внимание на позитивной и объединяющей силе доброты, которая связывает людей разных стран и культур. Сейчас праздник доброты отмечают в 28 странах мира.

Накануне этого символичного события в рамках федерального межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» сотрудники Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л. Н. Толстого Минкультуры Чувашии провели урок «Наполни сердце добротой» для учащихся начального звена БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ».

Ребята с большим интересом узнали об истории и причинах создания Всемирного дня доброты. В ходе мероприятия школьники принимали активное участие в конкурсах и викторинах «Если добрый ты – это хорошо», «Дорога добра», «Сказочный герой – добрый или злой», «Азбука доброты», «Добрые советы».

 Завершился урок коллективным исполнением любимой с детства песни «От улыбки хмурый день светлей», под звуки которой ребята выразили свое доброе отношение друг к другу через искренние пожелания на сделанных своими руками бумажных заготовках в виде сердечек «Мое послание другу». Библиотекарями была организована в классе «Добрая книжная выставка», знакомящая юных читателей с подборкой книг о доброте и преданности, дружбе и честности.

«Когда мы совершаем хорошие дела, мы испытываем добрые чувства, потому что радуем других своими добрыми поступками. Хорошие дела надо делать постоянно, каждый день, а не только по праздникам», - отметили ребята.

«По словам Марка Твена, «доброта — это язык, который может услышать глухой и увидеть слепой». Поистине, доброта объединяет народы и спасает мир. У этого праздника есть свой символ — открытое сердце, на фоне которого изображены открытые руки с вылетающим голубем. Поэтому ребята с большим удовольствием дарили друг другу и сотрудникам вашей библиотеки сердечки с добрыми пожеланиями. Согласно исследованиям, люди, совершающие добрые поступки, меньше болеют, дольше живут и при этом ощущают свою жизнь более гармоничной. Такие уроки доброты просто необходимы, ведь они прививают детям вечные идеалы и благотворно влияют на развитие их душ через постоянное стремление к хорошим и добрым поступкам», - такими словамиучитель школы-интерната Наталия Никифорова выразила слова благодарности сотрудникам спецбиблиотеки за интересную и познавательную встречу.

Информацию подготовили: Лариса Крамаренко, Надежда Григорьева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!