28 апреля 2024 года

Новости

13.11.2023

Специальная библиотека имени Льва Толстого подвела итоги акции-месячника «Белая трость: Шаг навстречу»

13 ноября 2023 года Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л. Н. Толстого Минкультуры Чувашии организовала творческую встречу «Через книгу подаренный мир» с российским детским писателем, учителем истории и обществознания МБОУ «Лицей №2» г. Чебоксары Дмитрием Суслиным.

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура», федерального межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников», проекта «Культурные инициативы спецбиблиотеки».

Встреча с писателем завершила проводимую спецбиблиотекой акцию-месячник «Белая трость: Шаг навстречу» и была приурочена к Международному дню слепых людей.

Мероприятие прошло на базе БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Минобразования Чувашии для учеников начального и среднего звена.

В сопровождении слайд-презентации Дмитрий Юрьевич рассказал о себе, о своем творческом пути, о сюжетах и прототипах своих книг, познакомил ребят со своими рассказами и повестями.

Автора нельзя назвать писателем одного литературного направления, ведь он творит свои произведения во многих жанрах: фэнтези, сказка, юмористическая фантастика, мистика, триллер, городская легенда, детский детектив, юмористический школьный рассказ. Рассказы и повести Дмитрия Суслина переводятся на языки народов России и мира. На сегодняшний день у писателя издано уже около 30 книг.

На встрече состоялась презентация издания многоформатной книги Дмитрия Суслина «Случай на Лысой горе». Издание, выпущенное специальной библиотекой имени Льва Толстого, представлено в формате аудиокниги, записанной на флеш-карту, и книги, напечатанной рельефно-точечным шрифтом Брайля. Главные герои данного сборника рассказов - братья Лешка и Димка Коржики - любопытные, сообразительные и добрые мальчишки. Каждый рассказ описывает необычные приключения из их жизни. Автор эмоционально и выразительно прочитал детям отрывки из данного сборника.

Встреча получилась интересной и насыщенной, юные читатели наперебой задавали вопросы известному писателю и выразили единогласное желание прочитать его книги.

Приятным подарком для школы-интерната стали книги автора на дисках в формате МP3.

«Не так-то просто быть писателем. Но, тем не менее, я уже не представляю себе дня без строчки, без любимого занятия, которое стало для меня делом всей жизни. Мои произведения – это моя судьба, так же, как и благородное призвание быть учителем», - отметил Дмитрий Юрьевич.

Информацию подготовили: Алена Денисова, Лариса Крамаренко

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!