28 апреля 2024 года

Новости

14.11.2023

Осенний турнир знатоков среди инвалидов по зрению

Осенний дружеский турнир знатоков среди инвалидов по зрению состоялся в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого в рамках Международного дня слепых.
В игре приняли участие три разновозрастные команды, в состав которых вошли члены региональной общественной организации ВОС и школьники республиканской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей.
Участников турнира тепло поприветствовал председатель Чебоксарской местной организации ВОС Павел Перепелкин: «Международный день слепых отмечается во всём мире 13 ноября. Эта дата учреждена в 1984 году Всемирной организацией здравоохранения. В России количество незрячих и слабовидящих превышает 210 тысяч человек. Да, мы не видим, но мы по-особому чувствуем все колебания и изменения окружающей среды. Овладеть навыками жить в обычном мире, не имея возможности видеть, во многом зависит от нас самих. Поддержкой инвалидов по зрению в России занимается Всероссийское общество слепых (ВОС), основанное в 1925 году и объединяющее 75 региональных организаций, в том числе и нашу республиканскую общественную организацию ВОС. Важную роль в жизни нашего незрячего сообщества играет наша региональная библиотека имени Льва Толстого, которая всегда поддерживает во всех начинаниях и помогает незрячим людям увидеть свой потенциал!».

Участники турнира ответили на 40 вопросов, и в итоге упорной борьбы победила дружеская ничья. Все три команды набрали по равному количеству баллов.
Мероприятие закончилось награждением участников состязания.
Администрация и сотрудники спецбиблиотеки желают всем знатокам новых стартов и новых побед!

 

Предлагаем нашим читателям проверить свою эрудицию и ответить на некоторые вопросы, которые были подготовлены для участников интеллектуального турнира активным читателем спецбиблиотеки, многие годы возглавлявшим команду незрячих интеллектуалов Чувашии на всероссийских играх Кубка ВОС «КИСИ» (команд интеллектуального современного искусства) Алексеем Филипповым:

 

1. Этот русский писатель писал «как курица лапой», и его каракули могла разобрать лишь его супруга:

А)Лев Николаевич Толстой;

Б) Фёдор Михайлович Достоевский;

В) Александр Иванович Куприн;

Г) Михаил Афанасьевич Булгаков.

2. Среди ниже перечисленных рек выберите ту, которая протекает по территории Ханты-Мансийского автономного округа:

А0 Мокрая;

Б) Сухая;

В) Жидкая;

Г)Густая.

3. Чтобы разбудить этого композитора необходимо было сыграть аккорд:

А) Иосиф Гайдн;

Б) Рихард Штаус;

В) Вольфаганг Амадей Моцарт;

Г) Франц Шуберт.

4. На русский язык столица одного государства переводится как «Понедельник». Назовите этот город.

А) Кабул;

Б) Бишкек;

В) Пекин;

Г) Душанбе.

5. Назовите произведение, которое начинается такими словами: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»:

А) А.Н. Степанов «Семья Звонарёвых»;

Б) Л.Н. Толстой «Анна Каренина»;

В) Ф.М. Достоевский «Братья Карамазовы»;

Г) М.А. Шолохов «Тихий Дон».

Информацию подготовила Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!