28 апреля 2024 года

Новости

16.11.2023

В специальной библиотеке имени Льва Толстого состоится открытие инклюзивной творческой лаборатории

23 ноября 2023 года в рамках реализации федерального проекта «Придумано в России»

в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого Минкультуры Чувашии состоится торжественное открытие инклюзивной творческой лаборатории.

 Основными направлениями деятельности лаборатории являются методическая поддержка инклюзивных форм творчества на базе спецбиблиотеки, аккумулирование и широкое распространение наиболее значимых практик, способствующих раскрытию творческого потенциала лиц с инвалидностью и создание им условий для обеспечения социализации в обществе. Ответственным координатором инклюзивной творческой лаборатории назначена Ирина Трифонова - ведущий библиотекарь отдела обслуживания.

Инклюзивная творческая лаборатория (ИТЛ) – это площадка, которая помогает находить, исследовать и проверять на практике новые возможности для людей с инвалидностью, позволяет раскрывать творческий потенциал и способствует их самореализации.

В рамках работы лаборатории будет стартовать проект специальной библиотеки «Инклюзивная творческая студия «Дети Улыпа», который стал победителем объявленного в сентябре 2023 года грантового конкурса «Бережливое сознание».

Реализация проекта «Инклюзивная творческая студия «Дети Улыпа» при содействии фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» предполагает внедрение инклюзивных творческих процессов в среду подрастающего поколения. Дети, в том числе слабовидящие и незрячие, познакомятся с этнической культурой чувашского народа посредством организованных библиотекой встреч с видными представителями чувашской культуры. Чувашский фольклор, вышивка, музыкальное искусство и чувашский язык – это ключевые темы намеченных мероприятий с участием именитых носителей национальной культуры.

Гостями открытия инклюзивной творческой лаборатории будут ученики среднего звена МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28 имени Героя Советского Союза А.Н.Боголюбова» города Чебоксары Чувашской Республики, БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Минобразования Чувашии и БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2» Минобразования Чувашии.

Откроется работа инклюзивной творческой лаборатории встречей с представителями муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Чебоксарская детская музыкальная школа №5 имени Ф.М.Лукина», которые расскажут о музыкальной культуре, традиционных музыкальных инструментах чувашей и порадуют присутствующих небольшой концертной программой.

«Первыми ласточками» творческой лаборатории станут мастер-классы, проведенные в этот день специалистами библиотеки для всех желающих. Ирина Трифонова расскажет об электронном устройстве для чтения книг незрячими и слабовидящими детьми «Волшебный карандаш», Светлана Дементьева проведет элемент познавательного квеста «Экспедиция вслепую» - «Полоса препятствий», Алена Денисова научит изготавливать своими руками бумажную «Бабочку желаний», а Наталия Кулешова познакомит с работой ассоциативных карт «Метафорические животные» для развития образного мышления.

«Концепция создания инклюзивной творческой лаборатории направлена на раскрытие творческого потенциала людей с инвалидностью и их активное участие в жизни общества. ИТЛ должна стать площадкой не только для общения, но и для приобретения новых творческих навыков для людей с инвалидностью. Создавая ИТЛ, наша спецбиблиотека опирается на успешные практики в работе с людьми с инвалидностью. Результатом работы таких лабораторий становится культурная социализация и социально-экономическая интеграция их участников в общество», - отметила директор спецбиблиотеки Наталия Перевезенцева.

Информацию подготовила Лариса Крамаренко

 

Справочно:

В 2021 году по инициативе Министерства культуры России в рамках федерального проекта «Придумано в России» появилась сеть инклюзивных творческих лабораторий. Они работают на базе учреждений культуры в разных регионах страны и проводят разнообразные творческие занятия, встречи и мастер-классы для людей с инвалидностью. Инклюзивные творческие лаборатории проводят тематические мероприятия, во время которых люди с инвалидностью работают над новыми креативными продуктами. Проекты, созданные в ИТЛ, могут обеспечить авторам альтернативную занятость, а также стать источником их дохода.

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!