28 апреля 2024 года

Новости

16.11.2023

Встреча с представителями региональной исполнительной власти

16 ноября, в Международный день толерантности, в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого состоялась встреча инвалидов по зрению с представителями органов исполнительной власти.

Встречу, инициированную Чувашским региональным отделением ВОС, провели: Татьяна Васильевна Мельникова – заведующий сектором по делам инвалидов Минтруда Чувашии, Лариса Владимировна Ермакова – начальник отдела организации трудоустройства населения Минтруда Чувашии, Татьяна Алексеевна Архипова – начальник отдела социальной защиты населения Калиниского района г. Чебоксары, Игорь Васильевич Ендеров – начальник отдела социальных программ ОСФР по Чувашии, Элина Альферовна Эткерова – заместитель начальника отдела установления пенсий ОСФР по Чувашии и Ирина Вячеславовна Васильева - главный врач республиканской клинической офтальмологической больницы.

Приглашённые специалисты рассказали о действующих в настоящее время федеральных и региональных мерах поддержки инвалидов, об изменениях в нормативно правовой базе, затрагивающих интересы инвалидов.

Конструктивное обсуждение проблем и вариантов их решения затронуло вопросы, связанные с созданием доступной среды, работой органов местного самоуправления, а также с социализацией людей с инвалидностью. Большое внимание было уделено теме доступности социальных, медицинских, спортивных и культурных объектов для людей с инвалидностью по зрению, а также вопросам качественных характеристик технических средств реабилитации.

В завершение встречи, председатель Чебоксарской местной организации ВОС Павел Перепелкин выразил значимость проведения таких мероприятий и поблагодарил всех за состоявшийся диалог: «Искренне рад, что у нас получился такой хороший формат общения с представителями исполнительной власти. Создание доступной и комфортной среды для инвалидов, условий для их трудоустройства и самореализации, улучшение качества их жизни в целом – это одно из приоритетных направлений нашего взаимодействия».

Информацию подготовила Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!