28 апреля 2024 года

Новости

17.11.2023

Спецбиблиотека имени Льва Толстого провела выездной брайлевский интерактив

В рамках проекта «Пушкинская карта» и федерального межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» сотрудники специальной библиотеки имени Льва Толстого Минкультуры Чувашии организовали брайлевский интерактив «В мире волшебного шеститочия» для учеников МБОУ «Толиковская средняя общеобразовательная школа» Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики.

Просмотр видеоролика «Визитная карточка спецбиблиотеки» с первых минут погрузил участников выездного мероприятия в уникальный мир библиотеки для слепых и специфику обслуживания незрячих читателей.

Прослушав сообщение о великом французском тифлопедагоге Луи Брайле, ребята узнали о процессе создания им системы рельефно-точечной письменности для слепых.

Далее специалисты библиотеки рассказали о тифлотехнических средствах компенсации зрительной недостаточности, которые помогают слепым и слабовидящим читать, работать на компьютере, о GPS-навигации для людей с нарушением зрения - пользователей современных сенсорных устройств с приложениями распознавания (денежных купюр, лиц и их возраста, предметов, текста и т. д.), о создании аудиокниг и брайлевской литературы, познакомили с книгами на специальных носителях: тифлофлэш-картах, а также CD-дисках, CD-ROMах в формате MP3.

Участникам были продемонстрированы грифель, брайлевские приборы для письма и чтения, специальные тетради. Пробивая грифелем буквы из комбинаций шеститочия, ученики с большим удовольствием сами создавали свои небольшие тексты и читали слова по Брайлю, выполняя задания игры «Расшифруй брайлевское послание».

Для ребят были проведены две тактильные игры «Попробуй угадай-ка», во время которых им нужно было с завязанными глазами ощутить, какие продукты питания и предметы быта содержались в «загадочных» мешочках и с помощью осязания определить своего одноклассника.

В завершении мероприятия участники смогли испытать на себе волнующий фрагмент «Полоса препятствий в незнакомом городе» из познавательного квеста-игры «Экспедиция вслепую», ощутив себя на месте незрячих людей.

«Брайлевский интерактив был очень познавательным и интересным для учащихся, он необходим в целях воспитания толерантного отношения к инвалидам по зрению и людям с ограниченными возможностями здоровья. В повседневной жизни мы часто не замечаем людей, которым необходима наша поддержка и помощь, а они в них очень нуждаются. На встрече ребята обсуждали, как бы они поступили, встретив слепого человека в той или иной ситуации, как правильно можно ему помочь. Такие мероприятия способствуют популяризации специальной библиотеки как информационно-просветительского и реабилитационно-досугового центра для людей с особенностями зрения», - поделилась своими впечатлениями заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Толиковская средняя общеобразовательная школа» Ирина Коптева.

Информацию подготовили: Алена Денисова, Лариса Крамаренко

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!