28 апреля 2024 года

Новости

21.11.2023

В Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого прошёл патриотический круглый стол в поддержку СВО

21 ноября в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого прошёл патриотический круглый стол, на который были приглашены ветераны Афганской войны - Сергей Мягков, Валерий Петров и Владимир Марков.

В мероприятии приняли участие представители незрячего сообщества Чувашии и старшеклассники Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ОВЗ.

Встречу открыл руководитель проекта «Мы – патриоты родины своей», председатель ЧРОО ВОС Эдуард Егоров: «Сегодняшняя встреча – это продолжение реализации нашего социального проекта, поддержанного Министерством экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики. Я очень рад, что данный проект сплотил вокруг себя столько неравнодушных людей. Это наш вклад в патриотическое воспитание молодёжи. А пока мы воспитываем патриотов, пока нашу Родину защищают патриоты, Россию не победить! Родина – это мы! Искренне желаю нашим парням, которые находятся в зоне СВО несокрушимого здоровья, победы и скорейшего возвращения домой!».

В ходе круглого стола ветераны афганской войны рассказали о том, как были призваны в ряды советской армии, как попали в Афганистан, о воинской дружбе, взаимопомощи и героизме советских воинов-интернационалистов, настоящих защитников своего Отечества, которые в сложных условиях, проявляя стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и воинскому долгу.

Вспоминая события прошедшей войны и погибших товарищей, ветеран Афганистана Сергей Мягков отметил: «Более 15 тысяч наших соотечественников не вернулись с той страшной войны. По сути, совсем мальчишки, многим из которых не было и двадцати лет. Но волею судьбы оказавшиеся вдали от Родины, они доказали, что они достойные и надёжные защитники. Так было всегда в истории нашей многонациональной страны».

Подводя итоги патриотической дискуссии, директор библиотеки Наталия Перевезенцева отметила: «Мероприятия в поддержку СВО проходят по всей России. Народная поддержка во все времена очень нужна и важна для всех, кто по зову сердца выполняет свой воинский долг. Все мероприятия проекта «Мы – патриоты родины своей» - это повод выразить уважение всем защитникам Отечества».

Информацию подготовила Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!