27 апреля 2024 года

Новости

23.11.2023

«Твори с нами!»: в специальной библиотеке имени Льва Толстого состоялось открытие инклюзивной творческой лаборатории

23 ноября 2023 года в рамках реализации федерального проекта «Придумано в России»

в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого Минкультуры Чувашии прошло торжественное открытие инклюзивной творческой лаборатории «Твори с нами!».

 Основными направлениями деятельности лаборатории являются методическая поддержка инклюзивных форм творчества на базе спецбиблиотеки, аккумулирование и широкое распространение наиболее значимых практик, способствующих раскрытию творческого потенциала лиц с инвалидностью и создание им условий для обеспечения социализации в обществе. Ответственным координатором инклюзивной творческой лаборатории назначена Ирина Трифонова - ведущий библиотекарь отдела обслуживания.

В рамках работы лаборатории стартовал проект специальной библиотеки «Инклюзивная творческая студия «Дети Улыпа», который стал победителем объявленного в сентябре 2023 года грантового конкурса «Бережливое сознание».

Реализация проекта «Инклюзивная творческая студия «Дети Улыпа» при содействии фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» предполагает внедрение инклюзивных творческих процессов в среду подрастающего поколения. Дети, в том числе слабовидящие и незрячие, познакомятся с этнической культурой чувашского народа, его традициями и обычаями, фольклором, музыкой, языком, искусством вышивки посредством организованных библиотекой встреч с видными представителями чувашской культуры.

На открытии инклюзивной творческой лаборатории присутствовала начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Инна Ильина, которая пожелала больших успехов и достижений в работе лаборатории и новых креативных идей ее организаторам.

Гостями мероприятия стали ученики среднего звена МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28 имени Героя Советского Союза А.Н.Боголюбова» города Чебоксары Чувашской Республики, БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Минобразования Чувашии и БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2» Минобразования Чувашии.

Открылась творческая лаборатория первым мероприятием в рамках работы проекта «Инклюзивная творческая студия «Дети Улыпа» - встречей с представителями муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Чебоксарская детская музыкальная школа №5 имени Ф.М.Лукина», которые рассказали о музыкальной культуре, об истории и видах известных музыкальных инструментов, о традиционных инструментах чувашского народа и порадовали присутствующих интересной и запоминающейся концертной программой.

«Первыми ласточками» творческой лаборатории стали мастер-классы, проведенные в этот день специалистами библиотеки для всех желающих. Ирина Трифонова рассказала об электронном устройстве для чтения книг незрячими и слабовидящими детьми «Волшебный карандаш», Светлана Дементьева провела для ребят элемент познавательного квеста «Экспедиция вслепую» - «Полоса препятствий в незнакомом городе», Алена Денисова научила изготавливать своими руками бумажную «Бабочку желаний», а Наталия Кулешова познакомила с работой ассоциативных карт «Метафорические животные» для развития образного мышления.

В рамках работы проекта «Инклюзивная творческая студия «Дети Улыпа» в ближайшее время предусмотрено проведение еще четырех встреч с участием видных деятелей чувашской культуры и искусства.

«Концепция создания инклюзивной творческой лаборатории направлена на раскрытие творческого потенциала людей с инвалидностью и их активное участие в жизни общества. Создавая лабораторию «Твори с нами!», наша спецбиблиотека опирается на успешные практики в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. В перспективе мы ожидаем эффективные результаты деятельности нашей лаборатории, которая станет незаменимой площадкой для общения и творческой самореализации ее участников», - отметила директор спецбиблиотеки Наталия Перевезенцева.

Информацию подготовила Лариса Крамаренко

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!