27 апреля 2024 года

Новости

24.11.2023

«Прекрасен мир любовью материнской»: инклюзивная праздничная программа ко Дню матери в специальной библиотеке имени Льва Толстого

В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери - праздник, который подчеркивает особую роль женщин в жизни общества и повышает социальную значимость материнства. День матери напоминает нам о ценности материнства, о том, сколько труда, любви и самоотверженности мамы вкладывают в воспитание и заботу о детях.

В преддверии всероссийского Дня матери в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого Минкультуры Чувашии прошла инклюзивная праздничная программа «Прекрасен мир любовью материнской».

Мероприятие было проведено в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» совместно с Чебоксарской местной организацией Всероссийского общества слепых.

Ведущие праздника Надежда Григорьева и Лариса Крамаренко поздравили собравшихся мам, познакомили с историей и обычаями празднования Дня матери в России. Теплые пожелания здоровья, счастья и семейного благополучия в адрес всех матерей прозвучали из уст директора спецбиблиотеки Наталии Перевезенцевой и председателя Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых Павла Перепёлкина.

Концертная программа порадовала присутствующих популярными музыкальными номерами в исполнении студентов ГАПОУ Чувашской Республики «Межрегиональный центр компетенций – Чебоксарский электромеханический колледж» Министерства образования Чувашской Республики, полюбившихся аудитории и в очередной раз очень тепло встреченных залом, а маленькие артисты из МБДОУ «Детский сад №146 «Петушок» города Чебоксары Чувашской Республики своими трогательными выступлениями вызвали настоящий восторг зрителей.

Ведущие, в свою очередь, поздравили собравшихся мам и бабушек исполнением веселых озорных частушек, провели музыкальный марафон из песен, в которых встречается слово «мама», подхваченных всей аудиторией. Участники с большим интересом отвечали на вопросы викторины «Угадай литературную маму», вспоминали русские народные сказки, пословицы и загадки о маме и материнстве.

Праздничный калейдоскоп объединил собравшихся матерей разных возрастов и подарил им массу ярких впечатлений и хорошее позитивное настроение. Вниманию гостей мероприятия была представлена мультимедийная презентация «Мамы разные нужны, мамы всякие важны…».

«День матери - важный праздник во многих культурах, он прославляет всех матерей и призывает задуматься, что это значит - быть матерью. Этот день в нашей стране подчеркивает важность семейных отношений и преемственности традиций, бесценную роль матерей в жизни каждого человека, в семье, в воспитании детей. Праздник является отличным поводом напомнить мамам о нашей любви к ним, выразить благодарность за душевное тепло и заботу, которыми они наполняют нашу жизнь, за поддержку в трудные моменты, за преданность и труд, с которыми сопряжено материнство», - отметила директор спецбиблиотеки Наталия Перевезенцева.

Информацию подготовили: Лариса Крамаренко, Надежда Григорьева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!