27 апреля 2024 года

Новости

28.11.2023

Библиотека имени Л.Н. Толстого участвует в XIII Всероссийском конкурсе на лучшее издание для слепых и слабовидящих «Импульс к творчеству»

БУ «Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики в очередной раз принимает участие в конкурсе на лучшее издание для слепых и слабовидящих, которое проводит Российская государственная библиотека для слепых (г. Москва).

Всероссийский конкурс является тринадцатым по счету конкурсом на лучшее издание для слепых и слабовидящих среди специальных библиотек Российской Федерации, обслуживающих инвалидов по зрению. Конкурс поощряет издательскую деятельность, направленную на расширение круга чтения для слепых и слабовидящих в особом литературном жанре «нон-фикшн», в области краеведения и тифлокраеведения, раскрывающую уникальность территории через феномен личности и места, специфику региона, его вклад в культурное развитие страны и мира, создание прикладных методик информационно-библиотечной работы с читателями.

            Для участия в конкурсе спецбиблиотека имени Л.Н. Толстого подготовила тактильную рукодельную книгу «Чăваш Республикин патшалăх символĕсем = Государственные символы Чувашской Республики». Издание получилось уникальным, совмещающим в себе рельефные изображения герба и флага, выполненных в технике рельефной вышивки ручной работы, печатные материалы с укрупненным и рельефно-точечным шрифтами и QR-кодами, позволяющими просмотреть видеоролик о государственных символах и прослушать гимн республики.

В итоге получилась удобная для изучения государственных символов Чувашской Республики книга, так как под одной обложкой в ней собран материал в различных форматах,  доступных для тактильного, слухового и визуального восприятия.

Создатели тактильной книги постарались соблюдать все требования, предъявляемые к подобного рода изданиям.

Книга рассчитана на широкий круг читателей с нарушениями зрения.

«Мы постарались создать красивую необычную книгу о государственных символах нашей республики. Применили нетрадиционные, новые  методы в создании тактильных книг. Надеюсь, что наше издание будет достойно оценено членами жюри. Участникам конкурса от души желаю успеха», - сказала директор библиотеки Наталия Перевезенцева.

 

Справочно: тактильная рукодельная книга – это книга, изготовленная без применения или с минимальным применением технических средств. Она  предназначена для восприятия содержащейся в ней информации через тактильные ощущения и содержит цветные рельефные рисунки и/или объемные изображения, выполненные из различных материалов, на ощупь максимально приближенных к оригиналу, а также текст (художественный либо познавательный), напечатанный рельефно-точечным и/или укрупненным шрифтом.

Информацию подготовила Елена Волкова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!