30 апреля 2024 года

Новости

04.12.2023

Спецбиблиотека имени Льва Толстого поделилась успешным опытом работы на межрегиональной конференции

29 ноября 2023 года на базе Самарской областной библиотеки для слепых состоялась межрегиональная онлайн-конференция «Формы и возможности адаптации информационных ресурсов для незрячих и слабовидящих: новое в направлении».

Обращаясь с приветственным словом к участникам мероприятия, директор ГБУК «Самарская областная библиотека для слепых» Валентина Викторовна Тюгашова подчеркнула, что технологические перемены, происходящие в самых различных сферах, а также постоянно изменяющиеся потребности абонентов требуют от учреждений разработки новых форм взаимодействия с пользователями и внедрения новых адаптивных технологий.

В ходе конференции специалисты учреждений, работающие с людьми с особыми потребностями из разных регионов страны делились успешными практиками внедрения адаптивных технологий в информационно-библиотечное обслуживание инвалидов по зрению.

Заведующий сектором тифлотехнических средств и автоматизации библиотечных процессов Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л. Н. Толстого Николай Парахин выступил с докладом «Брайлевские издания в помощь информационным технологиям». В нем был обобщен опыт работы библиотеки по формированию цифровой культуры незрячих пользователей библиотеки, которая включает в себя несколько направлений работы, в том числе выпуск и распространение литературы в специальных форматах для пользователей компьютерной техники.

«Участие в конференции позволило представить коллегам свой опыт работы, обменяться идеями, а также получить творческое вдохновение для дальнейшей работы» – отметил Николай Парахин.

Информацию подготовила Галина Деменцова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!