30 апреля 2024 года

Новости

06.12.2023

Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого приняла участие в Международном фестивале «Эстафета доброты-2023»

6 декабря 2023 года в специальной библиотеке имени Льва Толстого Минкультуры Чувашии прошла акция «Мы живем в одном мире» в рамках ежегодного Международного фестиваля «Эстафета доброты-2023», посвящённого Международному Дню инвалидов.

Гостями мероприятия стали учащиеся начальных классов БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Минобразования Чувашии.

В рамках фестиваля сотрудниками спецбиблиотеки было проведено два мероприятия: презентация книги чувашской поэтессы, автора книг для детей, члена Союза профессиональных писателей Чувашии Раисы Воробьевой «Лера теттисем : сăвăсем. Игрушки Леры : стихи»

и мастер-класс «Птица удачи».

Книга стихотворений для детей «Лера теттисем : сăвăсем. Игрушки Леры : стихи» написана на двух языках: поэтесса писала на чувашском языке, на русский язык переводила Людмила Симонова.

Специальная библиотека издала данную книгу рельефно-точечным шрифтом в серии «Чувашские книжки для незрячих детишек». Ребята с интересом слушали стихи и рассказы в исполнении автора. Доброта и искренность Раисы Васильевны запали в детские души. Встреча с писательницей способствовала приобщению учеников к хорошим детским книгам, которые учат бережно относиться к родной природе, уважать старших, быть добрыми и дружными.

Автор познакомила маленьких читателей с девочкой Лерой. Она, как и любой ребенок, любит играть. У нее много игрушек: кукла, медвежонок, котёнок, мячик…. Лера весело проводит время с родителями и бабушкой. Кроме этого, она учится наблюдать за природой.

Писательница рассказала о своей жизни и творческом пути, о том, как она находит сюжеты для своих произведений. Вместе с детьми она рассуждала о таких понятиях, как Родина, дружба, любовь, уважение к старшим, распорядок дня, пожелав маленьким читателям с детских лет воспитывать в себе трудолюбие и ответственность.

Представляя вниманию школьников свои произведения, автор воодушевленно прочитала стихотворения о родной земле, любви и природе из сборников «Асамлă вăрманта = В волшебном лесу», «Чарусӑр ҫерҫисем = Шумные воробушки», «Чи лайăх тете = Самая лучшая игрушка».

Ребята буквально засыпали поэтессу вопросами. Их интересовало, во сколько лет она начала писать первые стихи, о чем они были, сложно ли быть писателем, где она черпает вдохновение для новых произведений, как издать свою книгу и многое другое.

Фестиваль продолжился проведением мастер-класса «Птица удачи». В технике пластилинография ребята выполнили аппликации на бумажных заготовках, создав лепные картинки с изображением птиц на картонных поверхностях.

    «Присоединяясь к фестивалю «Эстафета доброты-2023», каждый из нас приумножает количество добрых дел через чтение добрых книг, созидание и творчество. Такие мероприятия оказывают помощь в социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. Дети проявили большую активность, им очень понравилось участвовать в акции. Она развивает нравственные качества, вырабатывает разумное и правильное отношение к людям, с которыми мы живем в одном мире», - подводя итоги, отметила учитель с 48-летним стажем в БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Минобразования Чувашии Людмила Плотникова.

Информацию подготовили: Алёна Денисова, Лариса Крамаренко

 

 

 

Справочно:

Ежегодный Всероссийский фестиваль «Эстафета доброты», приуроченный к Международному дню инвалидов (3 декабря), проходит с 2018 года при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и в партнерстве с Союзом музеев России.

В 2022 фестиваль принял статус международного. В нем приняли участие 55 регионов Российской Федерации, республика Беларусь и республика Казахстан.

Фестиваль способствует увеличению социальной активности людей с ограниченными возможностями здоровья, повышению информированности населения, изменению отношения общества к проблемам инвалидов, а также демонстрирует доступность пространств и услуг учреждений культуры для посетителей различных категорий, способствует обмену профессиональным опытом между специалистами, работающими с людьми с инвалидностью.

Главная миссия «Эстафеты доброты-2023» – создать больше условий для комфортной социальной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья, помочь им повысить свою социальную активность, а учреждениям культуры - продемонстрировать доступность своего пространства для посетителей разных категорий.

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!