30 апреля 2024 года

Новости

06.12.2023

Чувашская республиканская специальная библиотека приняла участие в выставке-презентации, приуроченной к Международному дню инвалидов

Чувашская республиканская специальная библиотека приняла участие в выставке-презентации организаций, оказывающих реабилитационные услуги инвалидам, организованной Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики.

Мероприятие приурочено к Международному дню инвалидов и объединило в себе деловую, выставочную и творческую программу, в рамках которой была организована площадка для презентации лучших практик в инклюзии.

Спецбиблиотека представила наиболее эффективные методы и способы оказания услуг инвалидам по зрению. В их числе собственные издания краеведческой и национальной литературы шрифтом Брайля. «На сегодняшний день коллекция чувашских книг, изданных рельефно-точечным шрифтом Брайля, составляет более 30 названий. Библиотека принимает участие в реализации государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры», подпрограммы «Сохранение, изучение и развитие чувашского языка», в рамках которой в поддержку адаптивного чтения реализует издательский проект «Книжная индустрия спецбиблитотеки». Издательская продукция библиотеки способствует не только продвижению книги и чтения, воспитанию культуры чтения, но и создаёт положительный образ библиотеки у населения», – отметила директор библиотеки Наталия Перевезенцева.

Оживленный интерес вызвало, представленное на выставке специализированное компьютерное оборудование – портативный компьютер с шрифтом Брайля и синтезатором речи «ЭльБрайль» и портативный видеоувеличитель.  «"ЭльБрайль" представляет собой портативный персональный компьютер, только без привычных всем монитора, мыши, клавиатуры. Это адаптированное устройство с установленной программой экранного доступа JAWS, которое с помощью встроенных динамиков выводит информацию в аудиоформате. А с помощью установленного на корпусе дисплея Брайля вся информация дублируется в формате рельефно-точечного шрифта, что позволяет получать доступ к устройству как незрячим пользователям, так и пользователям с ограниченными возможностями слуха», – рассказал заведующий сектором тифлотехнических средств и автоматизации библиотечных процессов Николай Парахин.

Представленная техника – это лишь часть специального оборудования компьютерного класса, открытого в сентябре текущего года в Чувашской республиканской специальной библиотеки. В классе оборудовано 5 специализированных рабочих места для незрячего пользователя, в том числе одно для слепоглухих, имеются демонстрационный видеоувеличитель и принтер Брайля, что позволило увеличить в 3 раза количество незрячих обучающихся на курсах компьютерной грамотности.  

В спецбиблиотеке особое внимание уделяют развитию детей с патологиями зрения. Одним из эффективных средств знакомства малышей с фольклором народов нашей страны – это книги со сказками. На выставке был представлен развивающий комплект «Сказки народов России» для детей с нарушениями зрения дошкольного и младшего школьного возраста, включающий две тактильные книги со сказками, занимательные задания – карточки с загадками, кроссвордами и  лабиринтами, которые помогают малышам в игровой форме развивать наблюдательность, логическое мышление и творческую фантазию, «Читающий карандаш» – электронное устройство для считывания микрокодов, напечатанных в книгах, и воспроизведения музыкальных и текстовых файлов.

Для гостей выставки, любителей творчества, специалисты спецбиблиотеки проводили мастер-классы «Брайлевский интерактив» и «Бабочка желания».

За время работы выставки с экспозицией спецбиблиотеки ознакомились более 100 человек, в том числе взрослые и дети с инвалидностью различной нозологии.

 

Справочно:

Приобретение новой специализированной техники и открытие компьютерного класса в Чувашской республиканской специальной библиотеке стало возможным при поддержке федеральных и региональных органов власти в рамках программы «Доступная среда». Объем финансирования составил 4,3 млн. руб.

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!