30 апреля 2024 года

Новости

07.12.2023

«Под звездой счастливой»: в специальной библиотеке имени Льва Толстого состоялась творческая встреча с поэтессой Раисой Сарби

Для того я горела, любила, жила,
Чтобы песня моя расправляла крыла.
Потому распахнула я душу свою,
Чтобы песню услышали в каждом краю.

Раиса Сарби

 

 

7 декабря 2023 года в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории федерального проекта «Придумано в России» и реализации проекта «Инклюзивная творческая студия «Дети Улыпа» при содействии фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество»

в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого Минкультуры Чувашии состоялась творческая встреча с советской и российской поэтессой, прозаиком, драматургом, переводчиком, членом Союза писателей СССР и литературного фонда СССР, носителем почетного звания «Народный поэт Чувашии» Раисой Сарби.

Гостями мероприятия стали ученики средних классов БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Минобразования Чувашии и БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2» Минобразования Чувашии.

Раиса Васильевна рассказала ребятам о своем жизненном и творческом пути, об источниках своего неиссякаемого литературного вдохновения, мастерски прочитала свои любимые стихотворения.

Встреча получилась теплой, интересной и насыщенной, юные читатели наперебой задавали вопросы известной поэтессе, выразив желание прочитать ее книги, брали автографы.

«Миссия поэта — жить среди людей, пропускать через свою душу все события, переживания, страдания, радости людские. Нести в мир добро, красоту… А добро всегда обернется добром, в это я верю свято. Писать стихи для меня — это как дышать воздухом», - поделилась своимимыслями ичувствами Солнечная княжна, ведь не случайно с чувашского языка «Сарби» переводится именно так.

«Творчество Раисы Сарби многогранно, в ее стихотворениях чувствуется активность и солнечность мировосприятия, энергия молодости, романтический и высокий порыв души – эти черты лирики поэтессы покоряют наши сердца. В ее творчестве органично сосуществуют произведения для детей и для взрослых. Говоря в стихах о родной земле и своих соотечественниках, автор дарит читателям радость, будит воображение, воспитывает самые добрые и светлые чувства», - подчеркнула директор спецбиблиотеки Наталия Перевезенцева.

 В рамках реализации проекта спецбиблиотеки «Инклюзивная творческая студия «Дети Улыпа» встреча с поэтессой Раисой Сарби является третьим запланированным мероприятием с носителем чувашской культуры. До конца 2023 года предусмотрено проведение еще двух встреч для учащихся с ограниченными возможностями здоровья и их здоровых сверстников с видными представителями культуры и искусства Чувашии.

Информацию подготовила Лариса Крамаренко

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!