30 апреля 2024 года

Новости

07.12.2023

Сотруднику спецбиблиотеки имени Л. Н. Толстого Николаю Парахину вручена Благодарность Главы Чувашской Республики

5 декабря 2023 года в ДК Тракторостроителей Минкультуры Чувашии проводился Республиканский творческий онлайн-конкурс «Творчество без границ» среди инвалидов и детей-инвалидов. Инициатором конкурса, посвященного Международному дню инвалидов, выступило Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики.

В этот день была вручена Благодарность и сувенирные наручные часы Главы Чувашской Республики Олега Николаева сотруднику Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Льва Толстого Минкультуры Чувашии, заведующему сектором тифлотехнических средств и автоматизации библиотечных процессов Николаю Парахину.

Вручая Благодарность «За содействие в социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья и активную общественную деятельность», Олег Николаев отметил высокий профессиональный уровень специалиста и его большой вклад в развитие культуры и библиотечного дела.

Являясь опытным тифлопедагогом, за 12 лет работы в специальной библиотеке Николай Павлович принял активное участие во многих направлениях и социальных проектах поддержки людей с нарушением зрения.

Николай Парахин является региональным представителем социального проекта по обучению незрячих и слабовидящих школьников работе с сенсорными устройствами, проводит регулярное дистанционное обучение компьютерной грамотности незрячих пользователей в сотрудничестве с благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд», участвует в проведении выездных обучающих семинаров «Культура без барьеров» по вопросам взаимодействия с людьми с инвалидностью в рамках программы повышения квалификации специалистов отрасли.

Большой востребованностью пользуются проводимые Николаем Павловичем курсы «Школа ориентирования в пространстве» по изучению спутниковой навигации и использованию белой трости для пользователей сенсорных устройств, курсы «Универсальный мобильный помощник» по обучению компьютерной грамотности и освоению современных мобильных устройств с помощью программ экранного доступа в партнерстве с Нижегородским  центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» и оператором связи «МегаФон», индивидуальные программы обучения для молодых людей с инвалидностью по зрению от 14 до 22 лет «Школа независимости» в рамках проекта «Пушкинская карта».

В открывшемся в сентябре 2023 года новом компьютерном классе спецбиблиотеки на современном техническом оборудовании Николаем Парахиным осуществляется большая практическая работа, которая позволяет приобрести знания и получить необходимые для жизни навыки большому числу незрячих и слабовидящих пользователей учреждения.

В 2014 году Н.П. Парахиным была организована группа по созданию чувашского компьютерного Брайля, также он вошёл в число пяти авторов обучающего аудиопособия «Основы Tiflo IT - 2022» для преподавателей информационных технологий.

«Незрячий сотрудник нашей библиотеки Николай Парахин считается одним из лучших в России педагогов для слепых людей. Он имеет богатый опыт в области обучения адаптивным технологиям и использования технических средств реабилитации незрячих пользователей сенсорных устройств.

 Профессиональная деятельность Николая Павловича является примером преданного служения своему делу, стремления к достижению поставленных целей и воплощению новых идей, ему присущи ответственность и целеустремленность, высокая работоспособность и инициативность. Он пользуется заслуженным авторитетом у своих коллег по работе, у незрячего сообщества Чувашии и далеко за ее пределами. Всем нашим читателям знакомо его неподражаемое чувство юмора и, наконец, он просто отличный человек, на которого всегда можно положиться», - отметила директор спецбиблиотеки Наталия Перевезенцева.

Коллектив библиотеки поздравляет Николая Парахина с заслуженной наградой и желает ему здоровья, неиссякаемой творческой энергии и дальнейших успехов в профессиональной деятельности!

Информацию подготовила Лариса Крамаренко

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!