30 апреля 2024 года

Новости

12.12.2023

Сотрудники специальной библиотеки провели правовой час «Конституция – закон, по нему мы все живем»

12 декабря в нашей стране отмечается День Конституции. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. В 2023 году ныне действующему основному закону государства исполняется 30 лет.

В преддверии этого важного государственного праздника в рамках федерального межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» сотрудники специальной библиотеки имени Л. Н. Толстого Минкультуры Чувашии провели правовой час для учащихся начальных классов БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Минобразования Чувашии.

Мероприятие открылось прослушиванием гимна Российской Федерации. Далее специалисты библиотеки Надежда Григорьева и Лариса Крамаренко рассказали ребятам об истории создания и принятия Конституции РФ, о роли и функциях, которые в государстве выполняют законы, познакомили с основными личными правами, свободами и обязанностями человека и гражданина, с интересными фактами о Конституциях других государств мира.

Ученики узнали о значениях таких юридических понятий, как «право», «мораль», «кодекс», «закон», «гражданин», «суверенитет» и других.

 Для закрепления полученной информации и проверки знаний с ребятами была проведена интеллектуальная викторина «Знатоки Конституции РФ» и литературная игра «Конституция на страницах сказок», в которой они определяли, какие права героев нарушены в предложенных сказках и произведениях для детей.

«Правовые часы, проводимые специалистами библиотеки с нашими учениками, очень важны. В ходе мероприятия ребята умножили свои знания о главном законе страны, о закрепленных в нем правах и обязанностях граждан. Конституция для гражданина любой страны – это Закон, который он должен знать в первую очередь. Такие встречи создают представления о важности соблюдения законов государства, развивают гражданско-правовое сознание учащихся, формируют их активную гражданскую позицию и патриотизм», - отметила учитель БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Наталия Никифорова.

Информацию подготовили: Лариса Крамаренко, Надежда Григорьева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!